Что создает Твоя самооценка? Установки. Убеждения в Твоей жизни

Свойства личности СЧАСТЛИВОГО ЧЕЛОВЕКА. Его особенности - Природа САМООЦЕНКИ: критерии, виды, итоги - Установки и убеждения человека - Показатель АДЕКВАТНОСТИ восприятия себя и окружающего мира

Что создает Твоя самооценка? Установки. Убеждения в Твоей жизни

Смотря на мир людей и на их каждодневные стремления «чего-то» добиться и «кем-то» стать, с трудом верится, что все эти намерения, начиная от «масштабных» и заканчивая сугубо личными, имеют практически одну причину - чувствовать себя удовлетворенным...!!!

В человеческом понимании это практически воспринимается «как быть счастливым».

Да, именно СЧАСТЛИВЫМ(ОЙ)! Как же это важно для каждого - ощущать себя довольным, «наполненным» энергией, чувствующим себя комфортно, но ощущая это как-то «изнутри»... Порой очень сложно объяснить всю «многогранность» эмоций и описать разумным языком многоликую гамму различных ощущений и чувств, переполняющих человека.

Внутренняя работа, неведомая сознанию и окружающему миру, проистекает ежесекундно... Каждое мгновение в жизни неповторимо и необратимо. Душа «знает» о нас всё, гораздо больше, чем мы можем себе предположить...

Каждый человек наделен своими специфичными чертами характера, особенностями поведения, реагирования, мышления, свойствами личности. Каждый может использовать этот «арсенал» как для роста, так и для понижения «уровня» своего счастья.

Причём, развитие в себе именно тех черт характера, которые впоследствии могут привести к вероятности стать «счастливым», реально зависит от личного желания и выбора человека.

Человек - это многофункциональная разнонаправленная энергобиологическая система. Совершенствуя себя в каком-то одном направлении, мы автоматически будем улучшать и другие свои «показатели», при этом не осознавая это сразу.

Для понимания характерных особенностей, свойств личности счастливого человека необходимо разобраться в природе этих свойств, и их влиянии на жизнь индивидуума.

Итак, начнём...

Очень насущные и АКТУАЛЬНЫЕ в наше время вопросы - это вопросы о ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ САМООЦЕНКЕ, УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ, САМОУВАЖЕНИИ, ОТВЕТСТВЕННОСТИ за свою жизнь, ОСОЗНАННОСТИ (сознательном выборе), саморефлексии.

Не будет преувеличением сказать, что основная особенность счастливого человека в нашем обществе - это адекватная, положительная САМООЦЕНКА.

«Кто уважает себя - внушает почтение другим», говорил знаменитый французский философ, моралист и писатель Люк де Клапье Вовенарг.

Самооценка существенно влияет на все аспекты поведения человека, взаимоотношения с собой и окружающим миром, профессиональную деятельность, личностную активность, умение ставить реальные цели и добиваться их реализации.

Для того, чтобы понять насколько в нашей жизни значима здоровая самооценка, необходимо разобраться с «альтернативным» вариантом - с ЗАНИЖЕННОЙ самооценкой.

К сожалению, занижение самооценки - это распространенный «недуг» нашего времени.

С каждым годом число людей, имеющих «плохое мнение» о себе, суждение о себе как о «недостойном или неспособном на что-либо» человеке, особенно молодого возраста, становится всё больше... Конечно, для формирования такой ментальной «базы» всегда есть закономерная глубинная психо-эмоциональная причина, уходящая «корнями», как правило, в далёкое детство и всё, что с ним связано. Наша память может «приглушить» визуальные картинки воспоминаний, но пережитые эмоции потрясения, гнева, стресса, жуткой обиды, сильной боли, вытесненные в бессознательное, живут с нами всегда и «порождают» основания для многих внутриличностных «надломов», конфликтов и саморазочарований (это отдельная тема для разговора).

Если вовремя не разобраться и не осознать причины, конечно, при помощи квалифицированного специалиста, то возможны негативные последствия, приводящие порой человека к итогам с фатальными последствиями...

Так что же в людском сознании понимается под «низкой» и «высокой» самооценкой??!

Прежде всего надо отметить, что эти понятия имеют ту же форму дуальности, что и идея о зле и добре, о плохом и хорошем.

Тогда как же в действительности ВАЖНО НЕ ТО, НАСКОЛЬКО САМООЦЕНКА является высокой или низкой, а то, ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ОНА АДЕКВАТНОЙ!!?

Римский философ-историк, поэт и государственный деятель Сенека Луций Анней говорил: «Каждый несчастен настолько, насколько полагает себя несчастным»! Так просто и так ясно...

Разбирая вопросы «самооценки», обоснованным шагом в нашем «разговоре» будет упомянуть об очень важной её составляющей - АДЕКВАТНОСТИ! Значимость которой переоценить невозможно!

Адекватными или не адекватными бывают не люди, а их конкретные представления, установки. У каждого человека имеются множества как адекватных, так и неадекватных представлений.

И вот этим конкретным представлениям или, как мы их называем, установкам, уже можно дать оценку - соответствуют ли они в реальности или нет?!

УСТАНОВКИ - это представления, оказывающие определяющее влияние на наше мировоззрение, внушаемые нам с детства и сопровождающие нас всю жизнь. С возрастом, осознание их влияния на жизнь сглаживается. Принятие верных решений, выбор пути достижения цели зачастую зависит от адекватности установки самого человека.

Если установки (представления о жизни) не адекватны, то они будут мешать человеку воспринимать действительность такой, какая она есть, тем самым «закрывать» ему дорогу к своей самореализации и возможному успеху в жизни.

Человек, однозначно, обречен вновь и вновь повторять одни и те же ошибки и приходить к одним и тем же итогам, пока не изменит свои ложные представления на более адекватные.

Критерий адекватности действий человека - реальный итог!

Например, Вы потеряли блокнот и считаете, что к его нахождению приведет поиск там, где он был потерян - это адекватное восприятие действительности. Если же Вы считаете, что к нахождению блокнота приведет поиск только там, где все пишут и делают записи в блокноты, то у Вас не адекватное восприятие действительности.

К сожалению, мы зачастую ищем решения жизненно важных проблем там, «где все пишут в блокнотах». Ведь конечно «проще» искать там, где привыкли, где нас научили, где ищут другие, поэтому часто не находим их.

А теперь вернемся к вопросу «самооценке» и её влиянию на жизнь человека.

Высокая самооценка сама по себе - это не абсолютная ценность, если она не соответствует реальным обстоятельствам и (или) субъективным возможностям личности.

Нет ни одного человека, который был бы компетентен во всём сразу, поэтому давать себе в чём-то низкую оценку - ЭТО ВПОЛНЕ РЕАЛЬНО И НОРМАЛЬНО!

Примеров этому кругом множество.

Вы можете оценивать себя как неумелого танцора - значит в танцах Ваша самооценка довольно низка. Вы можете считать это мелочью, не имеющей для Вас принципиального значения или наоборот, очень важным аспектом, имеющим решающее значение для Вашего отношения к себе. ВОТ ЭТО НАДО УЧИТЫВАТЬ!

Что создает Твоя самооценка? Установки. Убеждения в Твоей жизни

Здесь как раз важна та самая АДЕКВАТНОСТЬ.

Ситуативная самооценка может быть и низкой, если личность понимает об ограниченности каких-либо своих способностей.

При этом важно отдавать себе адекватный отчет в том, насколько влияющим и значимым для Вашей жизни является эта «ограниченность»?! И почему?! Откуда берёт «начало» формирование такого отношения?!

Если, несмотря на малую значимость области, в которой Вы низко себя оцениваете, ВЫ ДЛИТЕЛЬНО и БОЛЕЗНЕННО ПЕРЕЖИВАЕТЕ свою некомпетентность, в то время как вроде бы, с точки зрения адекватного восприятия, оснований для этого нет, то можно говорить об общем НИЗКОМ уровне ОЦЕНКИ себя как личности.

Обратите ВНИМАНИЕ!

Самое важное, что необходимо уяснить, разбираясь с вопросом «своей самооценки», - это ЧТО ИМЕННО ВЫ ОЦЕНИВАЕТЕ КАК «НИЗКОЕ» ИЛИ «ВЫСОКОЕ» и как, в целом, это ОТРАЖАЕТСЯ на Вашей продуктивности, Вашем отношении к себе и Вашем образе жизни?!

Итак, что бы мы ни делали, мы непроизвольно будим оценивать (сравнивать) себя, своё поведение, результаты своей деятельности с другими.

При этом, отрицательная (низкая) самооценка, рано или поздно, приводит к зависимости от мнения других, неумению отстаивать свои интересы или к нецелесообразной форме их защиты (агрессия, обвинения других, жёсткая самокритика).

Люди с низкой самооценкой недооценивают свои реально имеющиеся способности (не хотят верить) и боятся предпринимать конкретные и продуктивные шаги для изменения в свою пользу обстоятельств жизни.

Люди часто ИЗБЕГАЮТ ИЛИ ПРОСТО «не замечают» благоприятные возможности достичь желаемого, осознанно или бессознательно, СЧИТАЯ себя НЕДОСТОЙНЫМИ этого блага.

Вот в этом часто скрывается истинная причина «убеждённости» в своей несостоятельности!

Нужно учиться воспринимать все пережитые события не как череду неудач и промахов, обид и «жестоких» испытаний, а как бесценный опыт и опору для светлого будущего.

Да, это сложно представить, но возможно реально сделать!

Возможно, при терпеливом и искреннем желании научиться видеть даже в отрицательных событиях, что-то «хорошее», стремиться понять, увидеть и открыть для себя «новое» понимание, более «глубокое» и менее рациональное - духовное!

Тогда ощущения «холода» и страха отступят и действительно нечто «хорошее», даже нужное и важное, вдруг найдется в Вашем наглухо закрытом «чулане» прошлого.

Ведь от того, сколько раз Вы, оступившись в прошлом, не сложили руки и не отчаялись - зависит то, насколько «высоко» и правильно Вы сможете подняться в будущем.

Правильно понятые ошибки прошлого делают нас мудрее, закаляют дух, учат ответственнее подходить ко всем жизненным перипетиям и ситуациям, более осознанно относиться к своим обещаниям, словам других и выполнению порученных дел.

Шанс начать думать «по-другому» может быть только тогда, когда есть адекватные выводы и благодарность за полученное. Всё-таки, мы познаём мир путем «проб и ошибок», а не чужих советов и наставлений !

ВАЖНО ПОМНИТЬ - НЕЛЬЗЯ ИЗМЕНИТЬ окружающую действительность, НЕ ИЗМЕНИВ внутренние ошибочные убеждения!

НЕЛЬЗЯ ПОЛУЧИТЬ итог, НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЯ практически и находя множество доводов, «оправдывающих» своё безделье!

В случае положительных итогов в задуманном предприятии, люди видят причину его реализации во внешних обстоятельствах, а в случае неудачи - судят и обвиняют себя.

Можно заметить, что у людей с заниженной самооценкой часто проявляется СУБЪЕКТИВНОСТЬ (хоть её не признают) в оценке поведения других. В одном случае существует тенденция к их «принижению», а в другом - к «воздвижению на пьедестал». Как «одно», так и «другое», со временем показывают свою ошибочность, но ценой постоянных негативных переживаний, невротических и психосоматических расстройств. Не зря в народе бытует мнение: «Все болезни от нервов»!

Подобный критерий оценок также неблагоприятно сказывается на формировании продуктивных, позитивных и сплачивающих отношений в коллективе, укреплению взаимопонимания и доверия в семье.

Ещё один существенный минус у людей с заниженной самооценкой - это болезненное восприятие любой критики, даже конструктивной. Увы, но это так...

Подобные реакции не дают человеку «услышать» справедливые и обоснованные замечания, как правило, действительно необходимые для реализации поставленных целей.

Воспринимая их как «незаслуженные обвинения», реагируя неадекватно и не желая признавать этого, человек «мучается» от зависти при виде достижений и успехов «везунчиков». Причём, не имеет значение мужская или женская это зависть. Она лишь имеет разные формы проявления. «Зависть обвиняет и судит без доказательств, она приумножает недостатки, даёт малейшим ошибкам громкие названия; язык её исполнен желчи, преувеличения и несправедливости», говорил Люк де Клапье Вовенварг.

В принципе, у мужчин процесс выяснения «кто круче» занимает меньше времени. Как правило, результат «выяснения» становится константой, определяющей дальнейшие взаимоотношения. Концепции поведения сильного пола определенны ясно и четко. Если подытожить вышесказанное одной фразой, то мужчины «не дружат» с конкурентами, а с друзьями - не соревнуются. Что нельзя сказать о представительницах прекрасного пола!

Что создает Твоя самооценка? Установки. Убеждения в Твоей жизни

Женщинам столь «простая» формула отношений неведома и недоступна.

Как нет предела женскому «совершенству» в своих выводах и доводах о жизненных ценностях и значимости предметов и вещей в этом мире, так и нет границ для гордости, величия одних и безудержного отчаяния других...

Но САМОЕ РАЗРУШИТЕЛЬНОЕ, на мой взгляд, - это то, что человек неустанно, практически круглосуточно живет со своим внутренним «цензором-обвинителем».

Подобные эмоциональные «муки» доводят до сильного истощения любую нервную систему, а это несёт уже вполне обоснованную угрозу физическому здоровью.

Чувство постоянного «преследования» внутренней вины и безысходности «разрушает» душу. Человек начинает воспринимать не только себя, но и окружающий мир в «черно-белом» враждебном изображении. Опустошенность, апатия и отсутствие сил - итоги постоянного подавления в себе неудовлетворённости (любого плана), приводящей к необратимым изменениям в психоэмоциональной, физической и даже биоэнергетической сферах.

Из-за неумения справляться с трудностями, а порой просто из-за непонимания истинных причин происходящих негативных событий, у человека могут сформироваться различные формы так называемой «защиты» - зависимости! Природа их одна, а формы проявления разные: алкогольная, никотиновая, игровая, любовная... Даже «трудоголизм», как и успешная карьера, в подобном контексте могут служить компенсацией своей «ущербности», неполноценности, несостоятельности и так далее.

Зависимости всегда направлены на решение как минимум одной задачи: они «лишают» внутренней силы и снижают активность, а порой и «агрессивность» внутреннего «обвинителя».

Есть интересный тест (не претендующий на стопроцентную достоверность результатов, но чаще всего диагностирующий верно), позволяющий определить, что важнее для человека - самооценка или мнение других людей?!

Попробуйте, без специальных усилий и подготовки, «нарисовать» пальцем у себя на лбу букву «Е», всё равно какую, заглавную или строчную. Может это для взрослого человека выглядит и смешно, но всё-таки сделайте!

Запомните, как Вы это сделали. Зачем это нужно - чуть погодя.

Итак, что же способствует здоровой, адекватной, положительной самооценке?

Продолжение в статье "Фундаментальные основы Успеха. На что Ты мотивирован в жизни?"

Подсознание. Сознание. Реальность
Будь в курсе!
Подпишись и получай анонсы новых публикаций М.Веритакс

Всем подписчикам - ПОДАРОК:
Видео-медиат "Чувственный мир страха - иллюзия и реальность"

Что для нас страх?
Почему мы отрицаем его наличие или убегаем от его влияния?
Что надо делать, чтобы научиться в жизни преодолевать его власть?
Зачем природа дала человеку возможности встречаться с ним?

Статьи

Материальное. Деньги
Энергия. Ты и окружающий мир
Отношения
Подсознание. Сознание. Реальность

Живи так, как хочешь Ты, а не как ожидают от Тебя другие.

Достижения начинаются с Твоего решения, переходящего в действие!

Самое актуальное и важное,
статьи, записи эфиров

@M.VERITAKS

ПОДПИСАТЬСЯ

Канал в Telegram "ЗОНА ПЕРЕМЕН"


Youtube School "Unityveritaks"