Что влияет на Твой выбор? Характеристика личности

Психологические характеристики личности - Основные понятия САМОДЕТЕРМИНАЦИИ - Три основы жизнестойкости

Что влияет на Твой выбор? Характеристика личности

Мы постоянно встречаем различные трактовки понятия «человек», «человеческая природа», «человеческая суть». Но как бы научно и красиво не интерпретировали вышеизложенные понятия одна связующая «нить» будет всегда объединять все концепции и теории.

Нецелесообразно полноценно и емко говорить о «человеке», без осознания того, что в его «происхождении» и проживании на Земле существенную роль играет его биоэнергоинформационная природа.

Другими словами, в данном контексте можно рассматривать человека как некое «устройство».

Как любое «устройство», имеющее еще и физиологическую составляющую, человек должен иметь не просто функциональность и востребованность, а ряд очень важных ЖИЗНЕННЫХ, эмоционально-психологических показателей, формирующих личностные качества человека.

Умение психоэмоционально противостоять негативным факторам внешнего мира и успешно справляться с трудными жизненными ситуациями всегда было в числе первых, востребованных, личностных качеств человека.

В большинстве своем, люди хотят быть уравновешенными и адекватно думающими, имеющими контроль над своими эмоциями.

Почему это так важно?

Потому что человек перестает быть «рабом своих страстей», «пленником» собственных неконтролируемых эмоциональных состояний.

Владея возможностью измениться, человек обретает уверенность в том, что в каждой конкретной ситуации, он имеет возможность ВЫБОРА своей эмоциональной реакции, и эта возможность выбора дает ему ощущение свободы и уверенности в себе. А насколько это значимо, говорить не приходится.

Итак, какие же психологические факторы способствуют вышесказанному?

Многие исследователи и научные умы отечественного и зарубежных школ психоанализа и позитивной психотерапии по этому вопросу имели разные точки зрения.

Однако большинство психологов и психоаналитиков, говоря обобщенно, считают, что формированию психоэмоциональной устойчивости и уверенности в себе способствует несколько относительно устойчивых психологических ХАРАКТЕРИСТИК ЛИЧНОСТИ.

Чаще всего к таковым относятся:

  1. ЖИЗНЕСТОЙКОСТЬ,
  2. УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ЖИЗНЬЮ,
  3. АДЕКВАТНАЯ САМООЦЕНКА (см. статьи «Плоды самооценки человека как итоги уровня жизни», первую и вторую части)
  4. САМОДЕТЕРМИНАЦИЯ.

ЖИЗНЕСТОЙКОСТЬ

Что влияет на Твой выбор? Характеристика личности

ЖИЗНЕСТОЙКОСТЬ - важнейшая часть человеческого существования. Само понятие жизнестойкости было введено Сальваторе Мадди и Сьюзен Кобейза.

У человека с рождения заложена подсознательно мысль о том, что его жизнь наполнена смыслом.

В него заложен «механизм», помогающий преодолеть все страхи и тревоги. И последующее существование складывается согласно этому убеждению.

Высокие показатели жизнестойкости позволяют человеку справиться с отрицательным воздействием стрессовых ситуаций.

Человек адекватно воспринимает реальность и продолжает активно существовать в социуме, без апатии и депрессивных проявлений, сохраняя при этом собственные убеждения.

Надо отметить, что в жизни такие понятия как «мужество» и «жизнестойкость» не всегда соотносятся с реальным положением дел.

В чем здесь нюанс?

Мы можем сколько угодно доказывать себе и уверять других, что события «не выходят» из-под нашего контроля, однако в реальности не влияем на ход событий и жизненных процессов. Да, одних убеждений и доказательств своего намерения «владеть происходящим» - мало. Здесь необходимо понимать важное «зерно» в проявлении человеком жизнестойкости. Она позволяет укрепить ВОЛЮ человека. Любая стрессовая ситуация будет восприниматься менее болезненно и фатально, а желание разрешить ситуацию и самостоятельные намерения действовать (растет активность) поможет в итоге справиться с проблемой.

Жизнестойкость человека ВКЛЮЧАЕТ ТРИ ОСНОВЫ:

  • вовлеченность,
  • контроль,
  • принятие риска.

Восприимчивость стресса уменьшается прямо пропорционально усилению (росту активности) выражения этих компонентов у человека.

Надо отметить, что саморазвитие основ жизнестойкости начинается с самого раннего детства и продолжается до подросткового возраста. В отдельных случаях, при помощи профессионального специалиста и терпеливой работы самого человека, можно развить жизнестойкие убеждения. На силу выраженности любого из перечисленных выше компонентов оказывает огромное влияние отношение родителей к ребенку и общему психоэмоциональному контакту «ребенок - взрослый».

Если ребенок ощущает со стороны взрослого адекватную оценку своих действий, поддержку, родительское доверие, любовь и грамотное одобрение поступков, то у ребенка будет хорошо развит компонент ВОВЛЕЧЕННОСТИ.

Если родители позволяют ребенку проявлять, в рамках дозволенного и возможного, свою инициативу, учат его личной ответственности за свои решения и поступки, дают самостоятельно (в меру сил и понимания) справляться с задачами, то выраженным будет компонент КОНТРОЛЯ.

А на развитие ПРИНЯТИЯ РИСКА влияет «неоднородная» среда общения, новые впечатления, знакомства и разный спектр эмоций, богатая «палитра» чувств.

Сальваторе Мадди говорил, что «выраженность трех основ жизнестойкости помогает справиться со стрессом, увеличивает работоспособность, позволяет сохранить здоровье».

УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ЖИЗНЬЮ

Удовлетворенность жизнью настолько стала философским и всеобъемлющим понятием, что обозначить его в каких-то конкретных «рамках» будет крайне субъективно и сложно.

Говоря в общем, удовлетворенность жизнью как качество личности - это выраженная способность человека проявлять положительные эмоции, при мысленном сравнении и некой осознанности своих намерений, целей, желаний с реальными, имеющимися по факту, в его жизни результатами. Воспринимать свои итоги настоящего в сравнении с прошлыми с благодарностью и адекватной оценкой. Взвешивание перспектив на будущее, жизнерадостный и активный настрой в жизненных проектах. Желание гармонии, умиротворения, смирения и равновесия в духовном состоянии. Чувство удовлетворенности от совершаемых действий, отсутствие необходимости сравнения себя с другими и их мировоззрением.

Ощущение счастья - это ощущение удовлетворенности жизнью с позитивным настроем, здоровым образом жизни и ощущением полноты своего развития.

Удовлетворенность охватывает своим «масштабом» самые значимые для человека сферы жизни и, как правило, в круг ее интересов входит любовь, дети, семейные отношения, материальное благополучие, здоровье, карьера, взаимоотношения с людьми, социальный статус.

Словом, чем больше у человека волевых качеств, жизненных целей, желания реализоваться и «шире» круг интересов, чем «многогранней» его жизнь, тем соответственно и больше требований он предъявляет к удовлетворенности жизнью.

АДЕКВАТНАЯ САМООЦЕНКА

Анализ результатов теста, проводимого научными работниками медицинского колледжа Уейл-Корнелл и Американского Института когнитивной психотерапии США, среди людей возрасте от 16 до 45 лет, позволил узнать, с помощью каких критериев мы оцениваем самих себя, выделяя несколько оснований для нашей самооценки.

Во-первых, основанием самооценки может служить успешность в учебе и в работе.

Во-вторых, основанием может служить одобрение, которое мы получаем от близких и родных людей и друзей. У некоторых людей основанием оценки может выступать дух соперничества и соревнования с другими людьми. У других же, наоборот, основание их оценки себя - это, прежде всего, поддержка со стороны семьи. Также, важным основанием самооценки служит собственная внешность и нравственные нормы морали.

Последнее основание - любовь со стороны близкого человека.

Каждое из оснований самооценки выражено у респондентов, принимавших участие в исследовании, на разном уровне.

Так, академическая успеваемость и успехи в работе, как основание самооценки, у большинства (61%) респондентов выражены на среднем уровне, у 30% - на низком, и только у 8% респондентов - на высоком уровне. Большинство оснований самооценки имеет средний уровень выраженности (поддержка семьи - у 55% опрошенных; нравственность - у 52%, любовь - у 66%), низкий уровень отмечен лишь у двух оснований самооценки - соревнования с другими (у 74% респондентов) и внешности (у 46%).

Наиболее высокий уровень среди оснований самооценки получила поддержка семьи (у 40% опрошенных).

Более подробно и основательно вопрос о природе самооценки, мы рассматривали ранее, в статье «Плоды самооценки человека как итоги уровня жизни» (первая и вторая части).

САМОДЕТЕРМИНАЦИЯ

Что влияет на Твой выбор? Характеристика личности

Первоначально вопрос о детерминации, как причинной обусловленности психического развития был поставлен еще в философии.

Самодетерминация - это врожденная склонность человека к вовлечению в интересующее поведение, которую можно рассматривать, как своего рода стартовую точку процесса развития, направление которого зависит от особенностей взаимодействия ребенка с окружающим миром.

Однако это не означает генетической предопределенности психологических особенностей человека.

Теория самодетерминации предполагает, что человек, несмотря на ограничения со стороны среды или неосознаваемых процессов, способен в своем поведении руководствоваться СВОБОДОЙ ВЫБОРА.

В понятие самодетерминации входит ТРИ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЯ:

  • аутентичность (осознание своих переживаний и чувств),
  • самовыражение (способность выражать их),
  • воспринимаемый выбор (воспринимать выбор как свой собственный).

Как уже говорилось, ощущение и реализация свободы выбора человеком способа поведения и существования в мире независимо от влияющих на него сил внешнего окружения и внутриличностных процессов определяется как самодетерминация, или автономия.

В научном мире еще не пришли к окончательному мнению о доминантных факторах (основополагающих, движущих силах) в развитии САМОДЕТЕРМИНАЦИИ:

  • биологических (внутренние, природные, связанные с наследственностью),
  • социально-культурных (средовые, внешние).

Что из перечисленного важней, ученые дискутируют и по сей день...

В любом случае, значимость этого качества остается в числе главных при рассмотрении данного вопроса.

Развиваться и укреплять основы своей Личности человек должен всегда. Качества личности, как и всё живое на Земле, требует внимания и постоянной созидательной работы. Каждый из нас неповторим во Вселенной и каждый имеет свои цели, стремления, желания и надежды.

Насколько человек готов их осуществить в реальности и совершать каждодневные действия - покажет работа его личностных качеств.

«Даже весьма несовершенный и посредственный человек способен на любой возвышенный поступок, но ему всегда будет недоставать выдержки, умеренности и постоянства», - говорил Мишель де Монтень, французский философ, писатель эпохи Возрождения.

Подсознание. Сознание. Реальность
Будь в курсе!
Подпишись и получай анонсы новых публикаций М.Веритакс

Всем подписчикам - ПОДАРОК:
Видео-медиат "Чувственный мир страха - иллюзия и реальность"

Что для нас страх?
Почему мы отрицаем его наличие или убегаем от его влияния?
Что надо делать, чтобы научиться в жизни преодолевать его власть?
Зачем природа дала человеку возможности встречаться с ним?

Статьи

Материальное. Деньги
Энергия. Ты и окружающий мир
Отношения
Подсознание. Сознание. Реальность

Живи так, как хочешь Ты, а не как ожидают от Тебя другие.

Достижения начинаются с Твоего решения, переходящего в действие!

Самое актуальное и важное,
статьи, записи эфиров

@M.VERITAKS

ПОДПИСАТЬСЯ

Канал в Telegram "ЗОНА ПЕРЕМЕН"


Youtube School "Unityveritaks"