Мы родом из детства или «билет» в взрослую жизнь...

Мы родом из детства или «билет» в взрослую жизнь...

Только став взрослым, мы понимаем, что детство - это не просто беззаботная и безмятежная пора, но и время, когда внутри растущего человека закладывается крайне важные «психологические механизмы», которые будут сопровождать его всю дальнейшую жизнь.

Мы растём, взрослеем и становимся людьми, имеющими свой «багаж» эмоций и чувств, пережитых когда-то событий, разговоров, событий и встреч.

Взрослая жизнь «размывает» годами проживания фрагменты из далекого прошлого, но она не может изменить наше детское отношение к тем вещам и людям, с которыми связанны наиболее яркие эмоциональные воспоминания, переживания и, конечно, все чувства и эмоции растущего человека, ставшие следствием пережитых различных стрессовых ситуаций.

Никто не хочет по доброй воли помнить то, что доставляет ему боль и разочарование, но порой жизнь возвращает нас туда, где было весьма не комфортно.

Для Вселенной нет прошлого, как и нет будущего, а есть настоящее - «здесь и сейчас».

А в человеческой жизни, в наших воспоминаниях как раз «прошлое» есть...

Оно есть у каждого, неся свой «шлейф» воспоминаний, поднимая из глубин далекого и порой практически неосязаемого в деталях переживания, оказывая «катализаторное» порой действие в вопросах, решение которых, на первый взгляд, вовсе с ними не связанных.

А что же оно нам несёт?

Что принесло во взрослую жизнь каждому?

Это уже проявляется у каждого по-своему.

Взрослый, у которого было счастливое, наполненное любовью и уважением детство, будет задумываться значительно меньше о «корнях» своих сомнений, обид и негативных реакций, уже будучи далеко не ребёнком, в силу присутствия в его прошлом, все-таки больше созданного родителями позитивного настроя, атмосферы поддержки и веры, адекватного восприятия себя и окружающего мира.

А вот тот, кто вынес из своего детского прошлого не только радость и внимание со стороны родителей, и даже местами, поддержку окружающих, но и боль предательства, обман, равнодушие взрослых, упрёки и угрозы, унижения и разочарование - должен понимать, что искать причины проявления многих «деструктивных» в своей взрослой личной и семейной жизни программ надо в детстве.

Именно детство оказывает основное влияние на всю последующую жизнь человека, на его стремления, на развитие его как личности, установок и принципов проживания.

Надо понимать, что «отречься» от своего детства невозможно и никто не сможет этого сделать, а вот понять и принять (что крайне сложно без профессиональной работы специалиста) кое-какие «фрагменты судьбы» и «эпизоды общения» на основании осознания и желания - возможно.

Психологически зрелая личность может отнестись к происшедшему как к части опыта, полученного и данного Свыше, развивающейся и имеющей внутренний потенциал для изменения.

Хорошо быть услышанным, но надо ещё хотеть «услышать» себя самому!

Не стоит «посыпать голову пеплом», проявляя менталитет обиженного и неуравновешенного «ребёнка», продолжающего день за днём жить «внутри» взрослого человека.

Наше поведение в кругу коллег, семье, в обществе порой определяет нас как «детей», а порой как «родителей», несмотря на биологический возраст.

Всё зависит от проявленных реакций и суждений.

Мы родом из детства или «билет» в взрослую жизнь...

С детства наше окружение, нравы, правила, устои и проявление любви, доброты, уважения к людям формируют в каждом остов характера. Именно «живое» общение со взрослыми и среда окружения оказывает колоссальное влияние на формирование нашего взгляда на своё будущее: чувства и поведения в значимых взаимоотношениях в зрелой жизни.

Мы всегда не просто «впитываем» плоды отношения с близкими людьми. Взрослея и укрепляя свои позиции, мы подсознательно ищем себе спутников не просто похожих где-то с образами наших родителей, но мы хотим их даже «улучшить».

Человек, напоминающий нам одного из близких людей (родителей), бессознательно создаёт у нас ощущение, что мы знаем его и понимаем как с ним строить отношении.

Жизнь мудра и всегда недостающее в нашей жизни, вольно или невольно мы хотим «достроить».

С годами, взрослея, мы компенсируем нехватку внимания, любви, чувств, выстраиванием таких отношений, при которых наши спутники должны (и мы бессознательно веруем в это) нам «восполнить пустоты» детства.

Всё, что нам не могли дать взрослые (родители) - мы хотим «получить» от своего партнёра.

Подумайте над этим, когда ждёте от своего партнёра понимания и возлагаете на него или её проявления всего, что есть в Вашем «списке».

Это очень непростой вопрос для разумного материального понимания обывателя, но его нельзя сбрасывать со счётов.

Мы родом из детства или «билет» в взрослую жизнь...

Наша социальная жизнь развивается по своим законам, но психологически взращенные, порой «скрытые» от истинного понимания человеком установки, рано или поздно будут проявлены в той или иной мере у каждого в отношениях с партнёром.

Мы же ждём... Мы строим свои сценарии «как должно быть», «как я хочу чтоб ко мне относились»?!

Не правда ли?

Мы надеемся и верим в то, что сами создаём, а создаем мы что?! Всего лишь ожидание, что будет так.

Спросите себя: «А что я хочу от своего спутника или спутницы»?!

Каждый озвучит свои ожидания, но не каждый сможет признать, а порой и понять, что их «породило» и когда.

В классическом варианте от партнера мы ожидаем любви, заботы, защиты, признания своей исключительности, тепла, обеспечения для себя той «среды», которая создаёт нам комфортность и защищённость.

Если мы этого не получаем - мы разочаровываемся...

Подобные эмоции знакомы каждому человеку, не привнося позитива в нашу жизнь, они дают нам опыт.

Любые отношения - это труд и обучение, которые мы постигаем на протяжении всей жизни. Если возникают проблемы - обращайтесь сначала к себе, к своим ожиданиям и своим ощущениям.

Между уровнем наших ожиданий увидеть в партнёре желаемые черты и реальным их существованием - знак равенства в жизни не ставится.

В основном все «родом из детства»... Из первых отношений с матерью закладывается фундамент наших будущих отношений с партнёром.

Мы родом из детства или «билет» в взрослую жизнь...

Конечно, каждый индивидуален и неповторим в своём физическом, психо- эмоциональном и духовном воплощении и предназначении, но всё же сходство партнеров по некоторым, немаловажным качествам весьма способствуют созданию гармоничных отношений.

Такие качества как степень доверия друг другу, взаимоуважение, приоритеты и жизненные ценности, темперамент могут объединять партнеров, но без «сто процентной» идентичности.

Гармоничный, психически уравновешенный, открытый к конструктивному диалогу, обладающей должным чувством эмпатии, здравой самооценкой и уважением к чужому мнению человек формируется в соответствующих семьях.

Нам сложно осознавать своего «внутреннего ребёнка» и понимать насколько семейная среда формируется ещё задолго до физического и психологического созревания.

В детском восприятии зарождаются «зачатки» наших будущих отношений с партнёрами, реакции на их действия, ожидания от них того, что нужно нам и это всё имеет отражение во взрослой жизни, через массу механизмов, каждый день работающих и создающих итоги...

Не спешите судить и решать... Поспешите разобраться, понять и осознать.

Всегда есть возможность найти решение, если не самому, так с помощью профессионала.

Каждый, получая опыт через осознание причин, получает шанс изменить себя, а значит и свою Жизнь.

Решайтесь и не бойтесь любить себя, тогда в Вашу жизнь придёт тот, кого Вы сделаете счастливым.

Подсознание. Сознание. Реальность
Будь в курсе!
Подпишись и получай анонсы новых публикаций М.Веритакс

Всем подписчикам - ПОДАРОК:
Видео-медиат "Чувственный мир страха - иллюзия и реальность"

Что для нас страх?
Почему мы отрицаем его наличие или убегаем от его влияния?
Что надо делать, чтобы научиться в жизни преодолевать его власть?
Зачем природа дала человеку возможности встречаться с ним?

Статьи

Материальное. Деньги
Энергия. Ты и окружающий мир
Отношения
Подсознание. Сознание. Реальность

Живи так, как хочешь Ты, а не как ожидают от Тебя другие.

Достижения начинаются с Твоего решения, переходящего в действие!

Самое актуальное и важное,
статьи, записи эфиров

@M.VERITAKS

ПОДПИСАТЬСЯ

Канал в Telegram "ЗОНА ПЕРЕМЕН"


Youtube School "Unityveritaks"