Душа - непостижимая в реальном...

Что такое «душа» - Душа в вероучении христианских конфессий - Бессмертие души - Попытки обнаружения материального проявления души

Душа - непостижимая в реальном...

Душа - сложное понятие из области религии, философии, психологии, эзотерики. Сколько всего сказано?! Кто только не рассматривал её первозданную природу и не объяснял её «происхождение»?! За всё время существования людей на Земле она по праву может считаться одним из самых таинственных и загадочных феноменов.

Согласно многим идеалистическим, дуалистическим философским направлениям и религиозным течениям, ДУША - это бессмертная субстанция (Л.Фейербах. Сущность христианства. Глава восемнадцатая), нематериальная сущность (Е. В. Мареева - Д. Локк об истоках единства души: Бог, натура или культура?), в которой выражена божественная природа человека, дающая начало и обуславливающая жизнь, способности ощущения, мышления, сознания, чувств и воли (Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона), противопоставляемая телу.

Согласно толковому словарю русского языка Ушакова, Душа :

  • В религиозных и идеалистических представлениях - нематериальное начало жизни, иногда противополагаемое телу; бесплотное существо, остающееся после смерти человека
  • В старой психологии - совокупность психических явлений, переживаний, основа психической жизни человека
  • Внутренний, психический мир человека

Бессмертие души

Душа - непостижимая в реальном...

Учение о бессмертии души является составной частью вероучения всех христианских конфессий, за исключением «адвентистов седьмого дня» и «свидетелей Иеговы».

Основная идея этого вероучения заключается в том, что душа продолжает сознательное существование в период времени между смертью и всеобщим воскрешением. Она либо сразу идет в рай или ад, либо же некоторое время пребывает в некотором промежуточном месте. Это может быть либо так называемое «лоно Авраама», либо «чистилище» (для некоторых душ, учение католической церкви). Согласно этим взглядам судьба души при этом решается на так называемом «частном суде», непосредственно после смерти человека. А после всеобщего суда душа соединяется с воскресшим телом и её ждет или вечная жизнь, или вечное мучение в аду («геенне огненной»).

Большинство окружающих нас людей веруют в существование души у человека, но утверждать что человеческий разум до конца постиг и осознал что же «это» такое однозначно нельзя!

По Платону, душа является бессмертной и нематериальной, и предшествует существованию в физическом теле. Британский философ, социолог Герберт Спенсер в 1855 разработал учение о душе, - психологию, подчинённую принципу необходимого ступенчатого наследования всякой духовной силы и способности. В 1863 В. Вундт прочёл лекции об истории развития души человека и души животных.

Сейчас, как и во времена античности и романтики, снова часто проводят различие между душой и сознанием. Для М. Паладье, венгерского философа-виталиста, создавшего собственную «биоцентрическую» теорию пространства, времени, жизни и духа, и для немецкого психолога и философа Л. Клагеса душа является носительницей ритмично протекающих непрерывных жизненных процессов, в то время как сознание, в противоположность душе, «прерывно».

Для современной психологии душа - носительница бессознательного и выражение тех структурных качеств микрокосмоса, которые сообщают его частям (индивидуальные и специфические) положения, важность и их динамику (одушевлённость).

Душа - не «механизм», не «часть» тела, не «мягкий комочек»... Это совершенно самостоятельное Разумное Энергетическое Существо, способное жить без тела человека. Не будет преувеличением сказать, что «Душа - и есть Мы!». Приходя на Землю, человек сталкивается в своей жизни с множеством людей, событий, ситуаций, проблем и всё «это» душа «выбрала» сама как опыт для развития и роста.

Попытки обнаружения материального проявления души

Душа - непостижимая в реальном...

В 1854 году с гипотезой о существовании особой «субстанции души» на физиологическом конгрессе в Геттингене выступил немецкий анатом и физиолог Р. Вагнер, что, впрочем, не имело никаких последствий в научном мире.

В 1901 году американский врач Д. Макдугалл поставил серию экспериментов по прямому взвешиванию души в полном соответствии с научной методологией своего времени. Макдугалл использовал напольные рычажные весы, позволявшие взвешивать грузы от одной унции (28,35 г) до 250 фунтов (113,4 кг). Врач выполнил 6 измерений души умирающих людей с их согласия. В пяти измерениях он обнаружил посмертную потерю веса в диапазоне от 15 до 35 г. Один раз ему не удалось точно зафиксировать момент смерти и эксперимент был отбракован. Позднее Макдугалл 15 раз повторил свой эксперимент на собаках, - и на этот раз с нулевым результатом. Макдугалл сделал вывод, что при жизни человек обладает материальной душой, в то время как животные души не имеют. Результаты своих экспериментов Макдугалл опубликовал только через 6 лет. Их напечатали в известных журналах, таких как «American Medicine» и «American Journal of the American Society for Psychical», а позднее эти публикации пересказали «Washington Post» и «New York Times». При этом Макдугалл подчеркнул, что для научной оценки его выводов нужны новые точные эксперименты в большом количестве. Но тем дело и кончилось, - взвешивателей человеческой души больше не нашлось («Популярная механика». Выпуск май 2011. стр. 49).

Энергия. Ты и окружающий мир
Будь в курсе!
Подпишись и получай анонсы новых публикаций М.Веритакс

Всем подписчикам - ПОДАРОК:
Видео-медиат "Чувственный мир страха - иллюзия и реальность"

Что для нас страх?
Почему мы отрицаем его наличие или убегаем от его влияния?
Что надо делать, чтобы научиться в жизни преодолевать его власть?
Зачем природа дала человеку возможности встречаться с ним?

Статьи

Материальное. Деньги
Энергия. Ты и окружающий мир
Отношения
Подсознание. Сознание. Реальность

Живи так, как хочешь Ты, а не как ожидают от Тебя другие.

Достижения начинаются с Твоего решения, переходящего в действие!

Самое актуальное и важное,
статьи, записи эфиров

@M.VERITAKS

ПОДПИСАТЬСЯ

Канал в Telegram "ЗОНА ПЕРЕМЕН"


Youtube School "Unityveritaks"