Твой «внутренний ребенок» - эмоциональные «записи» детства

Власть страха - реальность осознания и иллюзорность непонимания? - Взрослые итоги переживаний детства - «Внутренний ребенок» в жизненной летописи взрослого

Твой «внутренний ребенок» - эмоциональные «записи» детства

Эмоции... Чувства... Бесконечный поток бурлящих страстей мыслей! Их всегда много и они все наполняют нашу жизнь своим неповторимым и глубинным контрастом.

Особо яркой и противоречивой составляющей нашего Непроявленного мира, всегда неожиданной, порой спонтанной и необъяснимо «властной» является природа СТРАХА! Нет на Земле человека, который не был бы знаком со страхом, с этой, пожалуй, самой губительной для человека, эмоцией!

Страх «входит» в нашу разумную жизнь «без спроса» и не покидает нас до конца наших дней.

Парадокс жизни: «порождение» человека заставляет самого «прародителя» испытать на себе все прелести созданного. В своё время, известный швейцарский психолог и психиатр Карл Густав Юнг говорил: «Единственное, чего стоит бояться на этой планете, - это человека».

Риторический вопрос человечества: «Почему мы испытываем страхи»?! Что за «источник» внутри каждого разумного создания, взращивающий в своём внутреннем мире подобные эмоции?!!

Страх, кроме событий или ситуаций прямого столкновения с реально осознаваемой опасностью, основан на нашем пережитом прошлом.

Будучи детьми, мы не осознаём, что все наши эмоции, связанные с травматическими событиями, стрессовыми ситуациями и негативными переживаниями никуда не исчезают, не забываются - они просто вытесняются в бессознательное, откуда «управляют» сквозь годы, уже во взрослом состоянии, многими нашими психо-эмоциональными реакциями на внешние изменения. Страх зарождается на благовидной почве мыслей-вирусов, не совсем верного мировоззрения наших родителей, учителей, культуры общества, социальных установок системы в целом.

Конечно, благодаря профессиональному подходу специалиста и личному желанию, без осуждения признать в себе собственные страхи вполне реально. И не просто признать, а создать возможность прийти к пониманию того, что в большей части случаев для них нет реальных оснований.

«Сделай первый шаг и ты поймешь, что не всё так страшно», - писал древнеримский философ и писатель А.Сенека в своих философских трактах об устройстве человеческой природы.

При более глубоком и детальном рассмотрении становится очевидно, что изначально страх пришёл от одного или от обоих родителей, которые, в своё время, его также приобрели от своих. Укрепляя свои позиции и, «совершенствуясь» сквозь время и поколения, он тонко управлял и управляет эмоциями при нашем взращённом, несколько искажённом социальном мировоззрении.

«Мы всего боимся, как и положено смертным, и всего хотим, как будто награждены бессмертием», - писал герцог де Ларошф, французский писатель Франсуа VI де Ларошфуко.

В рассмотрении вопроса природы страха необходимо понять ключевой момент. В душе каждого из нас «живет» и по-своему влияет на нашу жизнь, так называемый «внутренний ребёнок»!

Более двух тысячелетий в мире живет идея о существовании в каждом из нас «внутреннего ребёнка». В работах некоторых психотерапевтов он называется «чудо-ребёнок». В частности, исследователь Р. Лернер называет его «ребёнок в душе», а Карл Юнг использовал термин «Божественное дитя».

В работах знаменитого психотерапевта Дональда Уинникотта указывалось, что «внутренний ребёнок» и является истинным «я» каждого из нас. Есть все основания так утверждать, ведь у каждого из нас «внутренний ребёнок» является неотъемлемой нашей частью при любых обстоятельствах. Но при взрослении человек забывает о «внутреннем ребёнке», сталкиваясь с основной своей целью - «выжить в этом мире».

Говоря весьма упрощенно, страх возникает тогда, когда нас начинает контролировать именно этот «ребёнок»!

Все эмоции и чувства ребёнка из детства будут с удвоенной энергией ощущаться и во взрослой жизни. Чем больше в детстве человека было радостных и позитивных моментов, тем он более оптимистичен, легче переносит испытания, коммуникабелен, активен и, в большинстве своём, действительно удовлетворён своей жизнью. Весьма обыденно, с точки зрения понимания законов развития человека, звучит утверждение: «Детство уже не вернуть, оно ушло безвозвратно»?!

Но в действительности, сохранившиеся с детства чувства, стремления и желания будут нас сопровождать на протяжении всей сознательной жизни, не в реальном физическом мире, а в мире наших воспоминаний, - эти чувства и эмоции никуда не исчезают и не могут «затеряться» сквозь время.

При неудовлетворенной потребности в любви, внимании, заботе, участии и отсутствии даже элементарной похвалы в детстве, будучи уже взрослыми людьми, мы будем ощущать «капризы» этого «внутреннего ребёнка» через свой внутренний конфликт с ним.

С возрастом круг интересов и общения могут меняться. Расширяется сфера дозволенности и возможностей. Во взрослой жизни человека всегда есть место причинам для «забывчивости»о своём «внутреннем ребёнке», и это большая ошибка. Если детство было наполнено непониманиями, страхами, переживаниями, унижениями, стрессами и лишними волнениями, то во взрослой жизни в манерах поведения и в своём восприятии действительности человеку, не зависимо от пола, образования, социального статуса, не удастся избежать тех негативных эмоций, которые были получены им в детстве и ощущения страха никуда не девается...

Избавиться от проблемы (понимая её причины) можно лишь поделившись своими чувствами с «внутренним ребёнком» и постараться его «услышать». Необходимо наладить и поддерживать с ним благополучные отношения, ведь «внутренний ребёнок» нуждается во внимании и заботе, он должен чувствовать, что не становится безразличным Вам - взрослому?!

Многие пытаются доказать себе, что лучший способ справляться со страхами - это просто преодолевать их волевым усилием, действовать «без страха и упрека». Это абсурд!

От нашего страха целиком избавиться невозможно! Как невозможно заставить замолчать разбушевавшегося ребёнка, так невозможно приказать себе или заставить себя, произнеся элементарную фразу: «Не бояться»?!

Вся наша жизнь при такой установке будет потрачена на борьбу с миражами.

Наша социальная идеология и культура восприятия себя не учит непринуждённости и понимания в обращении со страхом, зато хорошо пропагандирует образ «сильной личности», поборовшей своего «врага»?!

Твой «внутренний ребенок» - эмоциональные «записи» детства

Нас с детства учили отрицать страх или толкать себя к его преодолению. Может быть мы боремся за свой статус, убеждающий себя и других, что страхов не существует. Или испытываем никому не видимый стыд за то, что они все же есть. А может быть мы просто ненавидим или осуждаем себя за страхи. Но если в нас нет дружественного принятия страхов, то нет и гармоничных отношений с самим собой. И если нет миролюбивого метода обращения со страхами, то мы никогда не можем научиться «слышать себя» и найти точку равновесия в своём эмоциональном мире.

Мы перекрываем источник энергии в себе. Если мы рассматриваем силу внутри нас как отсутствие страха, вместо того чтобы естественно принимать его природу, наша сила зрелой личности становится агрессивностью испуганного ребенка. С предвзятым отношением к страхам мы учимся стыдиться собственной чувствительности. Подмена значимости понятий «силы» и «слабости» в реальной жизни - это обыденное явление.

Ведь мы все, кто сильнее, кто слабее, стараемся соответствовать общепринятой модели «правильного поведения». Каждый день мы творчески и убежденно создаём видимость «того», что держит наш рейтинг социальной активности, успешности, значимости и самодостаточности.

Веря и всё интенсивней убеждая «себя» в отлаженности всех систем жизнедеятельности, мы не признаём наличие в себе глубоко испуганного Ребёнка. А как реагирует ребёнок на неожиданную стрессовую ситуацию?! - Конечно страхом!!!

Именно он является характерным качеством нашего Эмоционального Ребёнка, пытающегося вырываться наружу!

Первые стрессы и первые эмоции, как это не парадоксально, мы получаем от наших «воспитателей» - родителей и их окружения.

При взрослении у человека происходит как бы накапливание эмоциональных записей установок родительских оценок, вплоть до звучания «их голоса» в нашей голове. Как правило, они фиксируют негативные переживания, такие, как унижение, порицание, запреты. Эти эмоции создают в дальнейшем базу для реализации вины и заниженной самооценки. Кому не знакомы высказывания: «Ты постоянно всё ломаешь», «Ты опять потерял, растяпа!», «От тебя больше вреда, чем пользы». А как у нас любят сравнивать своих детей с другими, «достойными подражания»: «Бери пример со своих умных друзей!», «Какая умница твоя подруга, не то что ты!...».

Подобное, к сожалению, слышится очень часто...

Подобные «записи» через много лет всплывают в памяти неосознанными эмоциональными ощущениями, невольно приводят мысли человека к сомнениям в своих умственных способностях и талантах, собственных возможностях, понижая самооценку и уменьшая стремления к развитию и реализации своих целей. Человек сам начинает считать, что он «ограничен», не достоин иметь возможности для новых горизонтов деятельности, отказываясь от жизненных вызовов и перспектив.

Ведь, даже будучи взрослым, он будет чувствовать то, что ощущал в детстве, слыша всё те же «голоса» и воспроизводя установки: «Я глупый», «Я не смогу добиться», «Я не имею перспектив для роста и развития», «Я никогда не буду счастлива!», «Меня просто не за что любить?!» и так далее.
К сожалению, большинство родителей не представляют насколько сильно любое неосторожное слово, не говоря уже о физическом воздействии при «воспитании», может сказаться на состоянии не окрепшей психики юного, горячо любимого создания, в последствии значительно влияя на его взрослую жизнь.

Если невозможно защититься бегством или нападением, то человек оказывается во власти гнева, становится агрессивным, раздражительным. Хронический гнев опасен, он истощает иммунную систему подобно СПИДу. Когда человек испытывает страх, а следовательно гнев и агрессию, то у него сгорают Т-лимфоциты (это необходимо для мобилизации энергии), без которых организм открыт для любой болезни. Говорят: «твой страх и есть твоя болезнь», и это совершенно верно. Природа физических заболеваний напрямую связана с психосоматическими и психиатрическими расстройствами, в основе которых лежат, как правило, глубинные процессы психики человека.

Задумайтесь?! Посмотрите «внутрь» себя?! Спросите: «Кто же причиняет Вам раздражение, боль, сомнения и обиды?!». «Почему нет веры в себя?!», «Почему нет сил созидать?!».

Считаете что об этом думает взрослый человек? Вовсе нет, вновь вам напоминает о своем недовольстве «внутренний ребёнок». Спорить с ним бессмысленно, - успокоить можно лишь дав то, что ему действительно нужно. А что нужно было Вам?! Что Вы не получили в детстве?! Что до сих пор не дает забыть это?!

Твой «внутренний ребенок» - эмоциональные «записи» детства

Да, да... Это тот самый «мальчик в шортиках» или та самая «девочка с косичками»! Вы узнали в них «себя»??! Вы не вспомнили - Вы прочувствовали то, чего когда-то были лишены...

Важно понять, что страх - это всего лишь продукт Вашего воображения, когда-то (давно или не очень) эмоционально пережитый и оставленный для Вас...Смело взгляните ему в лицо, распознайте его и признайте его существование...

Становится легче уяснить, почему ИСПУГАННАЯ внутренняя часть нас так сильна, как только мы понимаем, сколько страха всё время несём в себе. На более высоком уровне осознанности мы начинаем видеть, что этот страх иллюзорен. Но в состоянии ума Ребёнка нет доступа к этой реальности, следовательно, нет возможности лишить страх власти.

Теперь то мы знаем, что в темноте нет драконов и в темных углах не прячутся вампиры, их там нет и не было, но иллюзорные монстры до сих пор скрываются в темных уголках нашего сознания. И сейчас следует поступить так же, как многие делали вместе с родителями в детстве: набраться смелости, подойти и посветить, заглянуть и убедиться, что там ничего нет, чего можно было бы бояться.

И тогда обнаружите, что ВЫ с ним не одно и то же!!! Представляете, прожить десятки лет и почувствовать это??! Посмотрите на Ваши страхи как на кадры из фильма, что быстро мелькают и тут же исчезают. То, что Вы видите, на самом деле не существует. Страх придёт и уйдёт, если Вы сами не будете его настойчиво задерживать СВОИМ ЖЕ ОТРИЦАНИЕМ И НЕЖЕЛАНИЕМ ПРИНЯТЬ ТО, через «что» он пришёл в Вашу жизнь! ЭТО УЧИТЕЛЬ, а не КАРАТЕЛЬ!

Продолжение в статье "Мой "внутренний ребенок" - проекция родительских установок в жизни"

Отношения
Будь в курсе!
Подпишись и получай анонсы новых публикаций М.Веритакс

Всем подписчикам - ПОДАРОК:
Видео-медиат "Чувственный мир страха - иллюзия и реальность"

Что для нас страх?
Почему мы отрицаем его наличие или убегаем от его влияния?
Что надо делать, чтобы научиться в жизни преодолевать его власть?
Зачем природа дала человеку возможности встречаться с ним?

Статьи

Материальное. Деньги
Энергия. Ты и окружающий мир
Отношения
Подсознание. Сознание. Реальность

Живи так, как хочешь Ты, а не как ожидают от Тебя другие.

Достижения начинаются с Твоего решения, переходящего в действие!

Самое актуальное и важное,
статьи, записи эфиров

@M.VERITAKS

ПОДПИСАТЬСЯ

Канал в Telegram "ЗОНА ПЕРЕМЕН"


Youtube School "Unityveritaks"