АМБИВАЛЕНТНОСТЬ в своих воплощениях

АМБИВАЛЕНТНОСТЬ в своих воплощениях


Мне он нравится, но нет... раздражает.

Хочу с ним жить, но боюсь.

А может… или не надо? Возможно, Вы улыбаетесь, читая эти внутренние диалоги, и думаете: это, наверное, тараканы в голове «женщины обыкновенной».

Не совсем: это состояние амбивалентного человека — то есть человека, внутри которого сосуществуют противоречивые эмоции и мысли.

Внутренний, так сказать, конфликт.

📍 При эмоциональной амбивалентности в человеке живут два противоречащих чувства, например, любовь и ненависть, нежность и раздражение по отношению к близким.

📍 При интеллектуальной — он одновременно придерживается двух взаимоисключающих мнений, одобряет и осуждает одно и то же.

📍 Волевая амбивалентность — когда человек одновременно хочет противоположных вещей, разрывается между «да» и «нет». Мечется и, в итоге, не может принять никакого решения. Такое состояние часто присуще здоровым людям, которые испытывают сильный стресс или с детства не научены принимать решения.

Впервые термин «амбивалентность» появился в психиатрии и ввел его дядечка, который считал, что это явление — признак шизофрении.

Психологи и психоаналитики копнули глубже. Небезызвестный Фрейд постановил, что двойственность отношения — нормальная до определенной меры вещь, присущая всем людям. Мир неоднозначен и периодически в нас может роиться целый комплекс противоречивых чувств.

Чтоб понять где эта мера и когда внутренние противоречия нам на руку, а когда надо что-то делать, надо уметь слышать себя и признавать свои чувства и понимать причины, формирующие желания, а так...жить можно.

А у вас были такие желания?

Замечали за собой?

@M.Veritaks
Будь в курсе!
Подпишись и получай анонсы новых публикаций М.Веритакс

Всем подписчикам - ПОДАРОК:
Видео-медиат "Чувственный мир страха - иллюзия и реальность"

Что для нас страх?
Почему мы отрицаем его наличие или убегаем от его влияния?
Что надо делать, чтобы научиться в жизни преодолевать его власть?
Зачем природа дала человеку возможности встречаться с ним?

Инстаграм

Живи так, как хочешь Ты, а не как ожидают от Тебя другие.

Достижения начинаются с Твоего решения, переходящего в действие!

Самое актуальное и важное,
статьи, записи эфиров

@M.VERITAKS

ПОДПИСАТЬСЯ

Канал в Telegram "ЗОНА ПЕРЕМЕН"


Youtube School "Unityveritaks"