Что несут Твои убеждения? Почему возникает конфликт «внутри» Тебя

Природный спектр внутриличностного конфликта - Взаимосвязь, развитие и влияние потребностей и способностей в разумной и духовной жизни человека - «Любовь к себе»: истоки, причины, итоги...

Что несут Твои убеждения? Почему возникает конфликт «внутри» Тебя

В минуты благоговения, когда душа хочет в тишине услышать звук прибоя или когда тело успокаивается в ласковых прикосновениях знакомых рук..., в любой момент времени хочется ощущать полноту «себя» смыслом совершаемых действий, ощущениями «нужности и значимости»..., необходимостью кому-то. И при этом, в полной мере, внутри себя мы ощущаем истинное желание раствориться как «облако», в спокойствии и гармонии вечного Бытия...

Закрывая глаза, чувствую как внутри меня «останавливается время» и ни о чём уже не думается, всё где-то там, далеко-далеко, но не «внутри меня»! Ощущение блаженства - это ощущение состояния «полного нуля», где нет суеты и нет давления законов, где нет «блуждания» моего «безостановочного внутреннего цензора», постоянно напоминающего разуму о том, что он значим, но не всесилен. Я осознаю свою человеческую природу и, в основном, счастливым человека делает возможность удовлетворять свои потребности. По Маслоу, существует несколько уровней потребностей человека:

  • 1) Физиологические: потребность в пище, еде, дыхании, движении и так далее;
  • 2) Экзистенциальные: потребность в безопасности, комфорте, уверенности в завтрашнем дне и так далее;
  • 3) Социальные: потребность в общении, в заботе о других, в понимании и так далее;
  • 4) Престижные: потребность в самоуважении, признании, достижении успеха и так далее;
  • 5) Духовные: потребность в самовыражении, самоактуализации.

Удовлетворение потребностей напрямую связано с индивидуальными особенностями личности, именно они в дальнейшем и создают базу для реализации и осуществления наших наклонностей и достижений в определённом виде деятельности. Чем глубинней творческий потенциал человека и его потребность совершенствоваться, тем больше у человека возможность приобретать личный опыт и пытаться создавать нечто своё, развивать при этом уровень своих способностей и переходить в ранг уже таланта, который граничит с высшей степенью творческих проявлений личности - гениальностью.

Как видите, везде присутствует, помимо «природных», данных Свыше факторов, огромное желание и систематический прогрессирующий поток знания и умения. Чем самодостаточней и организованней личность, тем более высокие потребности будут мотивировать желания развиваться и созидать на Земле - это умение излучать и давать энергию Любви, а значит, прежде всего, уметь любить себя во всём своём первозданном виде, без «рихтовок» общественного мнения, среды общения, установленного «шаблона» поведения в семье и канонов религиозного учения.

Человек должен ощущать себя полноценным, а «не обречённым» и «не обременённым» постоянными негативными мыслями, так как это процесс торможения и деструктивного развития. Только умея радоваться и идти вперед, можно достигнуть понимания «себя» в каждом отданном тобой с Любовью мгновении времени... Всё и всегда возвращается «на круги своя», ничего не исчезает и не растворяется - всё приходит туда, откуда и взяло начало... Возвращается всё к источнику - человеку, создавшему своими мыслями тот поток вибраций с определённой частотой, который, проходя сквозь время и тонкие полевые структуры, сквозь дни, часы, мгновения..., возвращается в физическом воплощении или душевном посыле... Что Вы получите?!! Это зависит как раз таки не от окружающего мира - зависит прежде всего от Вашего сердца, в котором куются Ваши замыслы. А знаете, когда мы можем ощущать Благодать?!! Только тогда, когда сердце наполняется Светом, только тогда, когда оно хочет излучать и делиться им с другими...

Мудрость Вселенной безмерна, Знание - безгранично...

Всю жизнь мы пытаемся постичь тайны самого загадочного биоэнергоинформационного существа - самого себя, и не можем понять прописные истины, что мудрость бесценна в том, КТО МОЖЕТ ЛЮБИТЬ В ДРУГИХ СЕБЯ, а не требовать от других ЛЮБВИ к себе?!!

Да, нам хочется жить в любви?! Хотим мы это признавать или нет... Для этого мы готовы на многое и, порой, не замечая, начинаем вживаться в роль любящего(ей), воспринимая всё за «чистую монету» и стараемся исполнить свою партию «любви» искренне, хотя на самом деле - это всё равно лишь «игра по собственному сценарию»?!...

Сколько раз за свою жизнь мы начинаем «проживать» свои роли?! Подумайте, сколько раз мы находим удобное для нас объяснение «не устраивающего» чьего-то поведения?! Как мы убедительно создаем себе полную уверенность в том, что хотим «для себя»?! Оглянитесь вокруг, и что Вы увидите?! Каждый день по сотне раз мы выполняем друг к другу определённые действия, которые настолько уже «вросли» в наш разум и настолько зацементировали сознание идеологическими и социальными нормами принятого реагирования, что воспринимаются нами как «неопровержимая правда», своей обыденностью и естественностью.

А почему мы ищем всю жизнь правильный путь?! Ищем ту форму поведения, которая поможет нам «заслужить» любовь??! Что-то в нас не соглашается с данностью, не хочет принимать себя, ищет поддержки?! Накопления разочарований внутри опасны, они медленно поглощают всё доброе и позитивное, а недовольство собой не дает видеть плюсы в неполучении чего-то или каких-то отношений с кем-то??! Противоречия внутри собственного сознания начинают «разрывать» на части, и именно поэтому нам так трудно выбрать между субъективной оценкой происходящего и объективным правдивым признанием истинных чувств и эмоций, а ещё труднее осознать эти противоположные желания.

Что несут Твои убеждения? Почему возникает конфликт «внутри» Тебя

Необходимо понять, что же не дает внутри принять такой итог и такое изменение в отношениях?!

Например, действительно ли определённый человек так сильно Вам нравится или Вы просто полагаете, что он Вам нравится, раз все вокруг так говорят и завидуют Вам?

Остановитесь в своих мыслях и ощутите свои чувства насчет своих желаний?! Может просто Вам так хочется (Вы себя убедили в силу одержимого желания), чтобы именно такой человек Вам нравился?! Весь спектр «достоинств» быстро может перейти в ранг «недостатков», и что тогда?! Внешне всё изменилось, а внутри всё те же страхи неизвестности будущего, осуждения, ответственности за принятия решения и неверие в свои силы будут усиливать процесс внутренних «раздоров»?!

Получается, что зачастую мы не знаем чего действительно хотим и что на самом деле чувствуем?! Наши желания и желания общества как бы взаимно проникают друг в друга и со временем практически невозможно дифференцировать своё внутреннее состояние от того «желаемого» состояния, которое бы нам хотелось или должно было бы быть. Поэтому у нас возникают противоречивые суждения или желания. Мы как бы попадаем в свой собственный замкнутый круг, созданный из наших установок, полученных в результате привитых правил и расстановок в семье, сформированных на их фоне личных убеждений, требований круга общения, негласных социально-моральных приоритетов общества. Чтобы выйти из замкнутого круга противоречий самому себе, не допустить нагнетания разочарований и пессимистического настроя на будущее, надо четко УВИДЕТЬ, ОСОЗНАТЬ, ПРИНЯТЬ ВНУТРИ СЕБЯ свои настоящие чувства?!!

Что это дает человеку ?!! На самом деле - многое...

Вы делаете серьезный шаг для недопущения (если не запускать) или разрешения (если всё-таки это уже есть) внутриличностного конфликта. Вы перестанете изводить себя вопросами и не будете ругать себя за слабоволие или «тупость». Ничего так не губит нас, как обида на себя, на свои поступки и невозможность изменить себя! Медленно и верно, на полевом тонком уровне, каждая клетка нашего тела наполняется «отрицательной энергией саморазрушения», а потом это переходит на физический план и мы начинаем ощущать не только душевный дискомфорт и чувство отчуждённости от реального мира, но и болевые изменения. Организм не хочет жить в дисгармонии и сигнализирует нам как может?! Здесь выбор за человеком?! Каким путем он пойдет и что будет делать - продолжать обижаться и страдать или найти причину и исправить?? А что делаете Вы?! Подумайте?! Ответив себе честно, Вы уже пойдете по другому пути!

Итак, принимая всё вышеизложенное, Вы сможете, если захотите, прочувствовать в себе и признать свои СОБСТВЕННЫЕ убеждения, принципы и ценности, которые отличаются от мнения, скажем, партнёра, семьи или от общепринятых норм. Если Вы проявите волю и адекватно отнесетесь к себе и ПРИЗНАЕТЕ свою СОБСТВЕННУЮ СИСТЕМУ ЦЕННОСТЕЙ, то значит что заимствованные убеждения извне НЕ СМОГУТ ВЫЗВАТЬ КОНФЛИКТ С САМИМ СОБОЙ?!!

Поэтому ЧЕЛОВЕК не «застрянет» в выборе: или «угождать кому-то?!» и «бояться чего-то?!», или просто спокойно и убедительно, без надрыва и самоуговоров быть собой?!

Ещё раз хочу подчеркнуть, что признать у себя свою систему ценностей и взглядов очень важно, это начало «прозрения» и легализации истинной причины «внутри себя»?!

Не менее важно найти в себе достаточно мотивации и сил для готовности добровольно ОТКАЗАТЬСЯ от одного или нескольких ПРОТИВОРЕЧАЩИХ желаний, то есть «чужеродных» убеждений и установок, навязанных или ошибочно принятых. Для этого надо учесть важный момент: ПРИНЯТИЕ ЛЮБОГО РЕШЕНИЯ ПРЕДПОЛАГАЕТ готовность и способность нести за него 100% ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!

Что это значит?! Только одно - Вы должны понимать, что даром ясновидения Вы не обладаете, поэтому с точностью до 100 % не можете гарантировать и соответственно знать «как правильно и почему?!», то есть допускать возможность ошибки и быть готовым к риску возможного неверного решения.

А по-другому не будет?! Мы рождаемся и приходим на Землю учиться и справляться с задачами, поставленными перед разумом и душой не просто так, а согласно закону причинно-следственной связи, то есть Кармы.

Конечно, нашему человеческому сознанию многое не понятно и не вписывается в традиционные рамки основных понятий и канонов нашей «проявленной» действительности, но от этого ничего не изменится и следствие всегда будет строго соответствовать причине, и при этом человек не может знать наверняка, а только предполагать исход событий, однако ЛИЧНОЕ ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ ДАЕТ ЧЕЛОВЕКУ свободу от гнетущих и терзающих противоречий. Это выматывающий процесс и возможность его избежать - это ох, как немало! Конечно, через какое-то время, решение будет принято и итог проявится всё равно. БЕСКОНЕЧНОГО ОЖИДАНИЯ, к сожалению или к счастью человека, не бывает, как и вечного столкновения противоположных мыслей?! А ВОТ ВЫБОР, как таковой, может быть сделан не зависящими уже ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ или ОКРУЖАЮЩИМИ ЛЮДЬМИ, НО НЕ САМИМ ЧЕЛОВЕКОМ!!! Внутриличностный конфликт необходимо всегда разрешать на основе СВОИХ УБЕЖДЕНИЙ и не «НАКАПЛИВАТЬ ЗАЛЕЖИ» негативных эмоций и чувств в себе. Нельзя любить себя когда внутри дисгармония, а значит равновесие между «микросистемой» внутри и «макросистемой» вовне, увы, нарушено и бесследно никогда не проходит...

Утверждать, что при таком раскладе решение было принято на основании критериев личной системы ценностей нельзя, как и оперировать выражением «это мой выбор, мое решение». Человек не ведущий, а ведомый обстоятельствами - это человек вечно недовольный и завидующий. Понимать это, а ещё больше - признавать, требует большой внутренней силы и независимости. У каждого есть резервный источник для аккумулирования нужных внутренних сил, ибо следовать за событиями и «разрываться» между противоположными убеждениями менее трудно, чем разорвать «оковы конфликта».

По нашей стремительной и разумной жизни, в погонях за материальными ценностями, статусами, властью, значимостью и желанием «быть великими», люди частенько «зажимаются в тиски» многочисленными внутренними конфликтами, которые просто «разрывают на части». Душевное равновесие - бесценный дар - покидает человеческую жизнь по причине циничного пренебрежения нашим сознанием основ гармоничного взаимодействия человека (его мыслей) с окружающим его миром (обстоятельствами)...

Что несут Твои убеждения? Почему возникает конфликт «внутри» Тебя

Не желающие признавать это склонны завидовать и восхищаться теми, кто, как им кажется, живет размеренной, практически «безмятежной» жизнью, гладко и без «внутренних беспорядков». Только не всегда те, кому завидуют, действительно обладают собственной мощной иерархией ценностей, чаще это те, кто за многие годы конфликтов и необходимости принимать решения просто утратили «чувственность», другими словами, у них сильно занижен «порог восприимчивости», то есть внутренние конфликты настолько «вжились» во внутреннюю жизнь человека, что стали восприниматься как обычное дело. Вот и весь секрет «спокойствия»?! Такие люди находятся в апатии и не осознают этого, не воспринимают как тревожный знак и опасный предлог для проблем психологического и физиологического плана, они просто безропотно соглашаются со всем и приспосабливаются ко всему. Один из видных личностей и известнейших политиков 20 века У. Черчилль говорил: «Кто со всеми согласен, с тем не согласен никто». Поэтому их гладкая жизнь - это обман.

Итак, мы хорошо уяснили важную мысль, что для гармоничного саморазвития личности необходимо понимать необходимость «любить себя», что позволит не врать себе и действовать честно с самим собой. Любить себя - это значит совершенствовать и развивать себя, научиться ценить свои достижения и делать себе хоть небольшие приятные сюрпризы и подарки, радоваться изменениям и жить не «чужими», а своими критериями ценностей.

Мы смиренно, без осуждений, должны принимать всё существующее во Вселенной, быть благодарными (хотя это очень сложно в социуме) за то, что имеем возможность научиться ЛЮБВИ, а вместе с этим и принятию своего несовершенства в других людях, которые нас «раздражают» именно по этой причине.

Принимать человека в его истинном предназначении - это значит благодарить за то, что через него нам дается «увидеть» и познать себя!!!

Очевидно, что весь спектр потребностей человека уходит корнями в нашу потребность в Божественной Любви, без претензий и требований!!! Наше стремление к власти, благополучию и материальным ценностям сводится, по большому счету, к необходимости общественного признания, поклонения, восхищения, но при всём этом однозначно и Любви.

Верьте в себя, в свои возможности! Развивайте умение жить полноценной и радостной жизнью, вдохновением и тем опытом всего глубокого проявления, которое приносит Любовь.

Подсознание. Сознание. Реальность
Будь в курсе!
Подпишись и получай анонсы новых публикаций М.Веритакс

Всем подписчикам - ПОДАРОК:
Видео-медиат "Чувственный мир страха - иллюзия и реальность"

Что для нас страх?
Почему мы отрицаем его наличие или убегаем от его влияния?
Что надо делать, чтобы научиться в жизни преодолевать его власть?
Зачем природа дала человеку возможности встречаться с ним?

Статьи

Материальное. Деньги
Энергия. Ты и окружающий мир
Отношения
Подсознание. Сознание. Реальность

Живи так, как хочешь Ты, а не как ожидают от Тебя другие.

Достижения начинаются с Твоего решения, переходящего в действие!

Самое актуальное и важное,
статьи, записи эфиров

@M.VERITAKS

ПОДПИСАТЬСЯ

Канал в Telegram "ЗОНА ПЕРЕМЕН"


Youtube School "Unityveritaks"