Мой «внутренний ребенок» - проекция родительских установок в жизни

«Взрослый» и «ребенок» - два «мира» восприятия в одной Судьбе - Потребности души и требования реальности в чувствах взрослеющего ребенка

Мой «внутренний ребенок» - проекция родительских установок в жизни

В статье "Твой "внутренний ребенок" - эмоциональные "записи" детства" мы приоткрыли «занавес» в мир непроявленных отношений - в мир уникальный, неповторимый и значимый для каждого человека.

Неважно, сколько Вам лет, хотите Вы или нет, но внутри Вас всё равно «прячется» «маленький ребёнок», который НУЖДАЕТСЯ В ЛЮБВИ, понимании и поощрении. Под «маской» зрелости скрыть можно многое, но только не свои прикольные хобби и порой «необъяснимые» реакции на людей и события. Да, да - это всё «родом из детства»...

Даже если Вы преуспевающая и активная женщина, то внутри Вас живёт всё та же маленькая нежная девочка с косичками, которой требуется Ваше внимание и забота. Если Вы мужчина - признанный лидер и руководитель крупного предприятия, то под внешней оболочкой размеренности и строгости всё равно будет скрываться задиристый и неугомонный маленький мальчик, страстно желавший в детстве родительской любви, а не ограничений и запретов взрослых. Будучи взрослыми, мы просто «спрятали» и «подменили» истинные не реализованные потребности своего «ребёнка» и надели социальную «маску» удовлетворенного и «счастливого» человека.

Как правило, именно запреты взрослых (родителей, наставников) и итоги проявления, навязанных в детстве «нужных» приоритетов и ценностей, создают платформу для личностных «внутренних» бессознательных запретов в будущем. Для приспособления и «выживания» в своей социальной среде, каждый из нас «подбавляет» детские страхи и переживания, формируя благодатную «почву» для неуверенности в себе, низкой самооценки, страха принимать решения, быть ответственным за свою жизнь и искажённом отношении к собственным возможностям и желаниям. А ведь о таких «глубинных» вещах думать тяжело, не то чтобы говорить и признавать?!

Прислушайтесь к своему внутреннему диалогу, когда происходит «что-то» не так, как Вы бы хотели. А когда не получается то, что должно было, по Вашему мнению, получиться?!

Задумайтесь и поймите как Вы себя «внутри» ругаете и наказываете?!...

Знаете почему?!

Все Ваши недовольства - это всего лишь «проекция» недовольства кого-то из «родителей» (лидера), напоминающая о том, что Вы НЕДОСТОЙНЫ быть «кем-то» или получить «что-то»!

Кто может с уверенностью заявить, что не желал бы, чтобы его (её) лелеяли, заботились и любили??! Ребёнок всегда будет ХОТЕТЬ ЛЮБВИ и стараться получить её любыми возможными для него способами.

Это сложно понять взрослому, оперирующему в своих оценках окружающей действительности так называемым «здравым смыслом».

Потрясающе ёмко, в своем романе «Расследование», отметил польский писатель и философ Станислав Лем: «Так называемый здравый смысл состоит в принципиальном игнорировании, замалчивании или высмеивании всего, что не соответствует традиционной концепции мира...» Разве кто-то может это опровергнуть?!!

Дети, думая, что поступая всегда «правильно» (как учат родители), смогут заслужить родительскую любовь, но увы, - они, конечно, ошибаются. Рано или поздно, но приходим к пониманию и этого...

Когда что-то у нас не ладится и не получается, то мы тоже, по-своему, «капризничаем». Кому из нас не приходилось слышать в жизни выражение: «Ведешь себя как ребёнок!». А почему?!

Мой «внутренний ребенок» - проекция родительских установок в жизни

Это ещё одно подтверждение тому, что «Внутренний ребёнок» всегда пребывает «внутри» нас, независимо ни от уровня социального статуса, ни от материальной обеспеченности, ни от прекрасных физических данных человека.

Спросите у себя честно: «А разве за любые промахи и казусы, я себя не ругаю?!!».

Естественно, степень личного порицания зависит от многих составляющих: состояния нервной системы, темперамента, уровня интеллектуального, психофизиологического развития и так далее. Но, если несколько постараться абстрагироваться от всех связующих факторов и сконцентрироваться на эмоциях и истоках их происхождения, можно понять, чем же мы всё-таки «руководствуемся» в своих «оценках» людей, их поведения и даже личных стремлениях, бессознательно воспроизводя оценки своих родителей?! А Вы всмотритесь в свои рассуждения!!

Мы даже не догадываемся о том, что с нами, сквозь время, путешествуют разносторонние «я» разных лет, они всегда накладывают отпечаток на наши жизненные осмысления того или иного события в нашей жизни. И у каждого повзрослевшего человека в сознании сохраняются свои воспоминания о том, каким он был в том или ином возрасте. Эти воспоминания субъективны, но важны для нашей психоэмоциональной оценки себя и окружающего мира.

Мы «отшлифовываемся» и «структурируемся» в течение всей своей жизни, постепенно отказываясь от индивидуальности своей натуры, становясь «как все» и стараемся соответствовать идеалам и установкам всё тех же родителей, коллектива, системы в целом.

Когда мы были маленькими, то наши семейные правила требовали, чтобы мы создавали вид счастливой, здоровой семьи, даже если наша семья не была таковой. Таким образом мы подавляли нашего «маленького ребёнка», чтобы казаться более ответственными, серьёзными и ориентированными, а главное - НУЖНЫМИ И ЛЮБИМЫМИ!!!

Конечно, есть и здесь свои, скажем, исключения...

Можно не просто «замораживать» свои истинные чувства, а более «серьёзно» уходить от реальности и реагировать «жёстче» на подавление «Внутреннего ребёнка».

Тогда ответная реакция будет иной. Взрослея, человек испытывает желания (порой неосознаваемые) мести, жестокости, беспринципности и подавления других.

Мы говорим о наиболее распространённом проявлении последствий избегания и неприятия в себе «Внутреннего ребёнка».

Практически каждому человеку знакомо чувство тоски и «щемящей» душу пустоты?! Это наш «Внутренний ребёнок» показывает нам отсутствие эмоционального удовлетворения и положительных эмоций от собственных действий, неискренности и, порой, вынужденного общения с теми, кто не несёт нам позитивного настроя, любви и света.

Конечно, найдётся весьма много убедительных и резонных объяснений необходимости и важности подобных действий... И наше сознание, безусловно, «знает», что его позиции сильны с точки зрения норм и требований социальной системы.

Наш «Внутренний ребёнок» всегда невидим, он заставляет нас беспокоиться, волноваться и бояться плохого обращения.

Когда Вы были молоды и несколько бесхитростны, то были любящим комиксы, азартным, привольным, радостным, улыбающимся, то есть тем человеком, которого Вы заменили подозрительным, зрелым, серьёзным, «обязанным» и ориентированным на выполнение поставленных социальных задач своим поведением.

Детство, которое Вы «потеряли» или «забыли», всё ещё с Вами, живя в Вашем подсознании:

  • Человеком, который знает, как радоваться и веселиться ради игры! Кто может помочь Вам предотвращать «наполнение» пустотой и управлять тревожностью в Вашей жизни?!
  • Человеком, которым Вы могли бы быть, как взрослый, если бы Вы стали «легче», смогли отпустить свою взращённую необходимость «быть нужным», преодолеть свои опасения «быть не любимым» и принять изменения в своей жизни!
  • Человеком в Вас, который нуждается в исцелении, поддержке и ободрении с помощью разнообразных методов и возможностей для совладания со всем перечисленным.

Благодаря им, «живущим в подсознании», Вы можете обрести «новую» жизнь - здоровье, ощущение самодостаточности, духовного и личностного роста, личной востребованности.

Быть вне правил и законов Социума не даст сама система. У материальной, проявленной стороны непростой взрослой жизни всегда есть основания оправдаться в собственных глазах. Но, к сожалению, а может и к счастью, убедить ту часть «себя», которая всегда «измазана тортом» или «поёт песни перед зеркалом» в необходимости умалчивать или испытывать необходимость угодничать при этом, не испытывая негативные эмоции - нельзя!!!

Мой «внутренний ребенок» - проекция родительских установок в жизни

Каждый из нас уникален по своему.

А. Шопенгауэр писал: «Каждое дитя до некоторой степени гений и каждый гений до некоторой степени дитя».

Постепенно, взрослея, понимая необходимость быть в требуемых «рамках», мы отрекаемся от своего первозданного естества Добра и бессознательно принимаем «требования», модифицирующие нас в «положительных и нужных», - в таких как все...

«Поединок Добра и Зла происходит каждую секунду в сердце каждого человека, ибо сердце и есть поле битвы, где сражаются ангелы и демоны», - ещё в прошлом веке отметил Пауло Коэлье.

В результате идет противоположный процесс и усиливается страх «быть неугодным», не востребованным, не любимым и не получающим одобрения, признания собственных достоинств!

И что же тогда с нами происходит??!

Мы как бы отрекаемся от своего естества и больше «не хотим» иметь ничего общего с этим перепуганным и глупым «ребёнком», который живёт в нас!

Каждый раз, говоря и понимая, что Вам страшно, вспоминайте о своём «Внутреннем ребёнке». Это ведь он «произносит» эти слова. Взрослые, как правило, не боятся. Но те же взрослые, почему-то, не хотят поддержать и утешить «Внутреннего ребёнка».

Без этого им никогда не найти общий язык с самим собой. Позвольте взрослому и «ребёнку» внутри вас «разговаривать».

Возможно, эта идея покажется Вам смешной и даже несколько нереальной, однако не отвергайте её. Отойдите от иррациональных взглядов и замените их реалистическими истинами.

«Ребёнок может научить взрослого трём вещам: радоваться без всякой причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своём», - писал известный поэт Пауло Коэлье.

Это работает!!! Пусть Ваш «ребёнок» поймёт и поверит в то, что Вы никогда, ни при каких обстоятельствах ОТ НЕГО НЕ ОТВЕРНЁТЕСЬ, не бросите его в беде.

Вы всегда будете рядом с «ним» и никогда не разлюбите.

Наверняка найдутся те, которые не воспримут написанное серьёзно, но найдутся и другие, желающие поверить и понять!!! При таком подходе к рассмотрению вопроса, уместно будит спросить: «А как же практически начать работать со своим «Внутренним ребёнком»???». На эти вопросы есть ответы...

Отношения
Будь в курсе!
Подпишись и получай анонсы новых публикаций М.Веритакс

Всем подписчикам - ПОДАРОК:
Видео-медиат "Чувственный мир страха - иллюзия и реальность"

Что для нас страх?
Почему мы отрицаем его наличие или убегаем от его влияния?
Что надо делать, чтобы научиться в жизни преодолевать его власть?
Зачем природа дала человеку возможности встречаться с ним?

Статьи

Материальное. Деньги
Энергия. Ты и окружающий мир
Отношения
Подсознание. Сознание. Реальность

Живи так, как хочешь Ты, а не как ожидают от Тебя другие.

Достижения начинаются с Твоего решения, переходящего в действие!

Самое актуальное и важное,
статьи, записи эфиров

@M.VERITAKS

ПОДПИСАТЬСЯ

Канал в Telegram "ЗОНА ПЕРЕМЕН"


Youtube School "Unityveritaks"