Миссия человека. Для чего человеку предназначение?

Предназначение человека: духовное или рациональное?! - Миссия человека в реализации жизненных целей

Миссия человека. Для чего человеку предназначение?

Не бойтесь пробовать... Иначе вы никогда не узнаете того, что вы могли бы совершить

Да... Великая, нераскрытая до конца «загадка» нашей жизни, неподвластная нашему материалистическому восприятию часть нас - Душа... Сколько же сказано и написано о ней... Проходят столетия и эпохи, а «она» всё также притягивает человеческие мысли, не давая покоя разумным желаниям заглянуть и постичь её потрясающую природу. Душа непостижима своей многогранностью и «многомерностью». Для нашего разумного сознания душа, по сути своей, - это «вечность», обречённая на человеческую жизнь.

Говоря о «Душе», мы бессознательно связываем это «маленькое», но колоссально ёмкое внутри слово с такими понятиями как «Жизнь», «Счастье», «Любовь», «Бог», «Предназначение», «Судьба», «Выбор»...

Подавляющее большинство религий, философских и эзотерических школ, а в последние годы и множество ученых,признают наличие души уже как реальный факт. Ни один вопрос, затрагивающий сферу «чувств» и «эмоции» у человека, не обходиться без «участия» души... Именно с «ней» мы связываем тот «поток» ощущений, которые описать и объяснить рациональной логикой крайне сложно, а порой и невозможно.

Но мы - души, воплощённые в материальные тела и, как правило, находимся под влиянием ложного Эго и ассоциируем себя с телом: «я-женщина» или «я-ребенок»...

Именно душе мы должны быть благодарны своему появлению в этом мире. Именно она выбрала определенную миссию, придя в эту жизнь. Все события, уроки, трудности - есть в реальности следствие её выбора. Она «знает», зачем мы живем и для чего снова должны пройти свой земной Путь, «что» нам надо заново переосмыслить и чему научиться в этом воплощении...

Пауло Коэлье, бразильский прозаик, автор мирового бестселлера «Алхимик» писал: «Сколько раз в жизни мы задавали себе осознанно или бессознательно одни и те же вопросы: «В чём моё предназначение?!», «Зачем я пришёл в этот Мир?!», «Для чего я живу?!». Ответы также «многообразны», как и люди. Говорить и предполагать можно безгранично много, но «ответ» на этот вопрос знает только Душа».

Но всегда ли мы готовы слышать её голос и следовать её предназначению в этой жизни?!

Вот это уже интересно! Сколько людей - столько и судеб...

«Весь мир - театр, мы все - актеры поневоле, Всесильная Судьба распределяет роли, И небеса следят за нашею игрой!», - писал в свое время знаменитый французский поэт Пьер Ронсар.

Каждый человек выстраивает свою жизнь по-разному, но ни один не хочет быть несчастным!!!... А почему же так часто происходит всё с точностью наоборот?!

Потому, что, в большинстве своём, каждого воспитывали так, что бы он был нужен прежде всего не «себе», а системе, обществу, окружению... И разве это не так?!

Сколько раз в своей жизни Вы слышали слова: «нужно работать, нужно иметь семью, уважение, блага, товарищей...»?!

Большинство наших внутренних намерений «блокировались» на корню ещё с детства из-за социальных норм и правил, а вместе с этим и происходила корректировка наших духовных основ - нашего внутреннего восприятия мира!

Всегда стремиться «быть лучшим и достойным» - повсеместная установка, в гипертрофированной форме разрушающая самооценку и укрепляющая неверие в себя!

«Если я буду совершать именно те поступки, которых ждут от меня люди, я попаду к ним в рабство», - писал Пауло Коэлье.

Душа (внутренний голос) часто «говорит» нам о неправильности выбранного Пути, но, к сожалению, мы её не слышим...Мы «не умеем» её слышать...

Классический вариант самоанализа человека своей жизни... Ирония и Пафос... Только «на закате лет» человек в основном начинает осознавать, что ради сохранения «удобных и положенных» взаимоотношений с «нужными» людьми, ради доказательств «кому-то» своей значимости и пригодности, во имя достижения «своих» целей многие из людей просто «заглушили» свои истинные чувства, «наступив на горло» внутреннему голосу, делая себя «морально ущербными». Со временем это всегда приводит к разочарованиям, накоплению «тяжелого груза» неудовлетворенности, какой-то внутренней пустоте, горечи, обиде, осуждению. Разум всегда найдет основания оправдать очередную «жертвенность» во имя «великих целей», а по большому счету - это всего лишь проявление «смирения» перед собственным нежеланием бороться и творить! Печально... Но неизбежно!

Все эти эмоции сначала проходят через собственную душу, а уж потом выходят в окружающий мир. Как же после таких «процессов» удивляться всем физическим и психоэмоциональным заболеваниям, так «внезапно обрушившимся» на голову человека?! Неудовлетворенность душевная - это отсутствие удовлетворенности физической.

Ставя на первое место разумные принципы, свои убеждения, «вынуждая» себя делать против своей воли, практически запрещая себе делать истинный выбор, Вы вступаете в противоречие со своей Душой! Начинается внутренняя борьба, перерастающая в «хроническую войну»... Сначала ничего не говорит о надвигающемся внутриличностном конфликте... Всё, как всегда. Проходит день, затем неделя, потом еще месяц и жизнь становится повторяющимся «бегом по кругу»... Уходят силы, «тускнеют» чувства, уходит радость от общения и теряется смысл надеяться на лучшее... Дисгармония чувств и разума, свободы выбора и страха общественного неприятия... Да... Это, к сожалению, объективная картина и здесь «судей» быть не может...

Каждый из нас пришел в этот мир со своей миссией и за своими уроками...

Миссия человека. Для чего человеку предназначение?

Миссия человека - это цель, с которой приходит его душа на землю.

Наша миссия скрыта от нас и наша задача - разгадать эту головоломку жизни, найти миссию и проявлять её в реальности.

«Жизнь сама по себе - это чистый холст; она становится тем, что Вы нарисуете на нём. В этой свободе - Ваше величие. Это один из величайших даров. Вы должны сами создать себя, быть самосозидающими. Запомните: ответственны Вы - только Вы, и никто другой», - говорил Бхагван Шри Раджнииш (Ошо), известный неоиндуистский гуру и мистик.

Следовать своей миссии души, своему предназначению - это основная задача нашей жизни.

Зачем нам искать свою миссию, когда в жизни кругом проблемы и сложности?! Обывательский разум как раз и занят «поиском» решений. Только загвоздка как раз и заключается в том, что наши проблемы и наша миссия являются единым целым: чем лучше мы реализуете миссию, тем меньше у нас проблем. Чем «дальше» мы от выполнения своей миссии на Земле, тем больше проблем входит в нашу повседневную жизнь! Вот так!

Предназначение неотъемлемо связанно с реализацией в разумном мире потенциальных способностей человека, заложенных Богом от рождения, а также накопленного человеком профессионализма в определенных сферах деятельности за все прошлые воплощения.

На пути духовного становления человека - его предназначение; отражая мировоззрение и образ мыслей человека, предназначение является инструментом познания себя.

Предназначение - это духовная «пажить» человека, где его душе будет наиболее комфортно и больше возможностей реализовать себя, то есть применить знания, накопленные в разуме.

Конечно, мы все разные. Один прекрасно проектирует, другой - рисует, третий - строит, четвертый - изысканный кулинар, а пятый - виртуозный скрипач...

Начало познания самого себя начинается с определения своего предназначения.

Мы приходим в эту жизнь для творчества. Творец нас создал по своему образу и подобию, вложив в нас душу. А душа живет когда по-настоящему ТВОРИТ, она «светится» ВДОХНОВЕНИЕМ!!! И совсем не обязательно издавать книжные трилогии или ваять скульптуры. Творчество может проявляться и в более прозаичных, повседневных занятиях, истинно доставляющих удовольствие. Когда человек творит, то он находится в состоянии гармонии с собой! Это величайшее благо, данное человеку! Его аура переливается и он полон жизни и крепости!

«Создайте человеку гармоническое соединение твердо выработанной мысли с твердо выработанной практикой чувств, и перед вами будет человек, какого искал Диоген», - писал один из известных русских публицистов и литературных критиков России Николай Шелгунов.

Если каждый из нас научиться чувствовать свою душу и прислушиваться к «голосу сердца», то мы начнём воспринимать истинную картину реальности, а не наше мнений о ней.

Состояние гармонии - это магнит для того, что Вы хотите реализовать в этой жизни!

Счастливы те, которые нашли свой путь и живут в гармонии со своей душой...

Главное в жизни - следовать своей внутренней природе, а значит своему предназначению. В этом случае будут и материальное изобилие, и энергия для великих дел, и здоровье, и любовь, и счастье! То, чем Вы с заинтересованностью и личным желанием занимаетесь, не обращая внимание на ход времени и не думая изначально только о материальной выгоде, что всегда радует Вас и создаёт ощущения удовлетворения от получаемых итогов, ощущения «наполненности» от саморазвития и совершенствования, веры в себя и внутренней радости от благодарности, идущей из вне - и есть Ваше ПРИЗВАНИЕ!!!

Следуя ему, Вы выполняете свою миссию!

И это создает сам человек!!! Что бы не «говорил» разум и как бы не «ограничивал» в желаниях, истинные намерения, порождённые добрым сердцем, взращённые Любовью и самоотверженным трудом с постоянным саморазвитием, всегда будут услышаны Богом и «вернутся» шансом, который надо «увидеть», принять и реализовать!!! Необходимо научиться воспринимать свои желания с Добром к людям, с Верой в Бога и с Надеждой, а не с безысходностью перед разумными испытаниями и сложностями их реализации. Благодарить себя и видеть в себе силы и потенциал изменить «что-то» надо искренне!.... Принимать ошибки как важное и вполне естественное. Они должны научить, а не «добить» сознание. Нельзя быть совершенным во всём, достаточно желать и созидать там, где Вы ощущаете в душе что истинный ответ на вопрос всегда внутри Вас. И никто не может ИЗВНЕ ЗАЖЕЧЬ Ваш СВЕТ, если Вы НЕ ГОТОВЫ ЗАЖЕЧЬ ЕГО ВНУТРИ СЕБЯ САМИ!!!

«Нет такой ситуации, в которой нам не была бы предоставлена жизнью возможность найти смысл, и нет такого человека, для которого жизнь не держала бы наготове какое-нибудь дело. Возможность осуществить смысл всегда уникальна, и человек, который может её реализовать, всегда неповторим», - писал известный психотерапевт Виктор Франкл.

Миссия человека. Для чего человеку предназначение?

Только истинные желания, основанные на внутреннем восприятии «себя», могут принести понимание выбранной цели. Направленная и созидающая мысль, облечённая в форму желания и подкреплённая личным терпеливым трудом, при котором идет процесс непрерывного совершенствования, преодоление «социальных барьеров» и «личностных комплексов неуверенности в себе», порожденных средой общения и нормами социума, имеют возможность реализоваться. Известный французский литератор, философ-материалист, идеолог французской буржуазии эпохи Просвещения Клод Адриан Гельвеций отмечал: «Желание есть движущая сила души; душа, лишенная желаний, застаивается», «Нужно желать, чтобы действовать, и действовать, чтобы быть счастливым»!!!

Да, без движения вперед нельзя достичь цели... Как же «просто» это звучит и одновременно «сложно»... Сколько же «обоснований» и оправданий находит наш разум в борьбе за право «ничего не делать» для себя! Разве это не так?!

Найти причину быть «немощным и бездейственным» рабом убеждений и внутренних цензоров можно всегда, а Вы найдите основания быть «созидающим и мощным» строителем своей ЖИЗНИ!!!

Отличные и ёмкие слова Стива Джобса, основателя компании Apple:

«Иногда жизнь бьёт Вас по голове кирпичом. Не теряйте веры. Я убежден, что единственной вещью, которая помогла мне продолжать дело, было то, что я любил свое дело. Вам надо найти то, что Вы ЛЮБИТЕ. Ваша работа заполнит большую часть жизни и единственный способ быть полностью довольным - делать то, что по Вашему, является великим делом. И единственный способ делать великое дело - любить то, что Вы делаете. Если Вы ещё не нашли своего дела - ищите, не останавливайтесь. Как в любви. Вы узнаете, что Вы ищете, когда найдете. Поэтому ищите, пока не найдете. Не останавливайтесь». Неправда ли этим все сказано?! И когда подобные слова не расходятся с делом - итог однозначно прогнозируем!

Нужно уметь правильно расставлять приоритеты в своей жизни. Расставив их, согласно своему внутреннему голосу, человек расставляет приоритеты согласно Божественному началу, вложенному в него. Только в таком случае человек сможет определить, что является глобальной целью жизни, а что второстепенными целями. При таком подходе у человека есть шанс стать хозяином своей судьбы.

В «Книге жизни» каждого человека, пришедшего в этот мир, есть всё, о том, что было у «него» в прошлом, что есть в настоящем и что будет в будущем. Будучи хозяином судьбы, человек имеет право «познавать» эту «книгу». На любой странице он может почерпнуть всю необходимую информацию, но только, если это никак не противоречит замыслу Господа и действительно необходимо осознать и принять человеку во имя той миссии, которая должна им быть выполнена.

Слушайте свою душу и любите свои желания, впускайте в душу Свет созидающий и Веру в Божественное... Вы уникальны и неповторимы! Цените свою жизнь и с любовью претворяйте задуманное в мыслях, делах и действиях.

Живите в гармонии с душой и Вы будете слышать среди городского шума и житейской суеты её потрясающий голос - голос Судьбы!!!

Энергия. Ты и окружающий мир
Будь в курсе!
Подпишись и получай анонсы новых публикаций М.Веритакс

Всем подписчикам - ПОДАРОК:
Видео-медиат "Чувственный мир страха - иллюзия и реальность"

Что для нас страх?
Почему мы отрицаем его наличие или убегаем от его влияния?
Что надо делать, чтобы научиться в жизни преодолевать его власть?
Зачем природа дала человеку возможности встречаться с ним?

Статьи

Материальное. Деньги
Энергия. Ты и окружающий мир
Отношения
Подсознание. Сознание. Реальность

Живи так, как хочешь Ты, а не как ожидают от Тебя другие.

Достижения начинаются с Твоего решения, переходящего в действие!

Самое актуальное и важное,
статьи, записи эфиров

@M.VERITAKS

ПОДПИСАТЬСЯ

Канал в Telegram "ЗОНА ПЕРЕМЕН"


Youtube School "Unityveritaks"