Социальные «маски» взрослого. Живые «диалоги» с детством

Социальная «маска» взрослого - Фото, рисунки, игры, письма - «живой» диалог с детством

Социальные «маски» взрослого. Живые «диалоги» с детством

Мы - взрослые. Всегда спешим и заняты. Но поверьте, что Ваш «Внутренний ребёнок» каждый день ждёт... Найдите время для «себя» и просто взгляните на свою ДЕТСКУЮ ФОТОГРАФИЮ. При желании можно задействовать все детские фото, которые вызывают у Вас отклик в душе.

Поговорите с каждым Вашим «я» в отдельности. Прочувствуйте при этом как воспоминания наполняют эмоции?! Представьте себя в семейной обстановке.

Действительно ли Вы счастливы, привольны, радостны, энергичны, взволнованы и наслаждаетесь жизнью? Действительно ли Вы являетесь серьёзным, торжественным, без настроения, грустным, испуганным, разочарованным, несчастным в жизни?

Если Вы «видите» только обиженного, задавленного или переполненного страхом наказания маленького ребёнка, попробуйте вспомнить Ваш последний счастливый момент, когда Вы были ребёнком.

Это последнее воспоминание о Вас, как о счастливом ребёнке?!

А после, «Внутренний ребёнок» просто «спрятался» в Вас, чтобы справиться с напряжением и быть защищённым.

Ведь так и поступает большинство реальных детей - они убегают от «источника» страха и ищут защиты в том, кто может, по их мнению, дать им эту защиту.

Понять это нашим материальным разумом сложно, но это не меняет ничего... Именно так идёт процесс «убегания» от боли, негатива и страха... Ничего не исчезает, - меняется физическая оболочка, но не внутреннее содержание.

Итак, если всё-таки перед Вами несчастный, обиженный малыш или смеющееся счастливое дитя, то поговорите с ним. Узнайте же, что так повлияло на него? Идентифицируйте вашего «Внутреннего ребёнка» без самосуда и приукраса!

Если у Вас в детстве было прозвище, которое не обижало Вас, то вспомните и его. Подобные «общения» вызывают сильные эмоциональные колебания ощущений, а возникающие переживания создают почву для желания не только радоваться, но и плакать. Это нормально и не должно являться причиной приостановки данной работы.

Можно попытаться наладить общение с «Внутренним ребёнком» в ФОРМЕ ПИСЕМ.

Таким образом Вы можете получить очень важную для Вас информацию о себе. Не судите строго и не будьте скептиками - это всё проверено десятилетиями. Возьмите две ручки разного цвета. Вопрос к самому себе напишите на листке бумаги ведущей рукой - правой, если Вы правша.

А затем позвольте «Внутреннему ребёнку» воспользоваться Вашей второй рукой и написать ответ. Это очень забавное и интересное упражнение. Вам кажется, что ничего занимательного, а тем более интересного для вас быть не может?! И всё-таки...

Когда Вы пишете вопрос, то «взрослый» уверен, что он знает на него ответ. Но не тут-то было: ответы всегда бывают неожиданными.

Ещё, как вариант ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО общения, можно использовать ЯЗЫК РИСОВАНИЯ.

Многие из Вас, наверняка, любили в детстве рисовать (не имеется в виду профессионально) и раскрашивать, пока Вам не внушили, ради Вашей же «пользы», что нужно быть аккуратным, соблюдать цвета, «не выдумывать» отсебятины, не «залезать» за контурные линии, соблюдать формы и принятые стандарты в изображении, в противном случае это не будет принято и одобрено?!

Многие узнали себя?!! Этого ли, боялись?!!

Начните РИСОВАТЬ снова. МЫ ЖЕ В ДЕТСТВЕ ВСЕГДА ВЫРАЖАЛИ СВОИ ЭМОЦИИ ЧЕРЕЗ МИР КРАСОК И ОБРАЗОВ. Это так здорово и захватывающе! Изобразите Вашей «неведущей» рукой (левой, если Вы правша) только что произошедшее событие. Обратите внимание на то, что Вы ощущаете. Задайте вопрос «Внутреннем ребёнку» и продолжайте рисовать всё той же рукой. Посмотрите, что из этого получится. Только опять-таки, не судите строго как взрослый.... Это рисует ребёнок в Вас...

И конечно, неотъемлемой частью детства, всегда так было и будет, является ИГРА!!!

Социальные «маски» взрослого. Живые «диалоги» с детством

Играйте со своим «Внутренним ребёнком». Сколько бы не было Вам лет! Делайте то, что он любит.

Вспомните свои эмоции, когда, будучи маленьким (-ой), что Вы любили делать? А когда в последний раз этим занимались? Только не начинайте сразу оправдываться и находить кучу разумных доводов?!

Слишком часто РОДИТЕЛЬ ВНУТРИ НАС НЕ разрешает малышу веселиться. Взрослого это раздражает. Но он должен проявить доброту по отношению к ребёнку. Он его любит. Поэтому не бойтесь веселиться и дурачиться.

Вы имеете право прыгать в кучу сухих листьев и бегать под струей воды из шланга. Вспомните себя в детстве?! Разрешите себе быть естественным! Снимите требования своего «контроля и цензуры» и начните дышать полной грудью! Это так «мало» и так «много» для ощущения себя в гармонии с внешним миром!!! Вот увидите, что через некоторое время к Вам вернётся умение наслаждаться игрой и весельем, - появится некое чувство независимости от постоянного требования «куда-то» бежать и «что-то» делать!

Если Вы хотите быть духовно здоровым человеком, наполненным яркими впечатлениями жизни, находиться в гармонии с окружающим миром и получать удовольствие от общения с большинством людей - обратитесь за помощью к своему «Внутреннему ребёнку». Он научит Вас быть радостным и непосредственным. Вы вспомните ещё прочитанное в этой статье не раз - жизнь станет веселее и насыщеннее! Верьте в себя!

Конечно, подобные вопросы, не могут быть качественно и с пользой проработаны без участия и помощи настоящего профессионала!

Всё описанное выше - это «ключи» к тем «замкам», которые ведомы только настоящим профессионалам своего дела и если Вы ХОТИТЕ ИЗМЕНИТЬ В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ СВОЮ жизнь, то не бойтесь просить помощи - вперед!

Луиза Хей в своей книге «Исцели свою жизнь», отмечала великое множество «я». Она писала: «Любовь к другому человеку и брак - это прекрасно. Но проходящее. А роман с самим собой - вечен. Он навсегда. ЛЮБИТЕ СЕМЬЮ ВНУТРИ ВАС: ребёнка, родителя и годы, которые их разделяют».

Помните, что кроме них, в Вас так же живет и «подросток». Поприветствуйте его, а затем поработайте с ним так же, как с «маленьким ребёнком».

Задайте ему те же вопросы, что и «малышу». Помогите ему найти выход из неприятных ситуаций, помогите разобраться в тревожных жизненных моментах, связанных с половым созреванием. Сделайте так, чтобы он избавился от трудностей, с которыми ему пришлось столкнуться в юношеские годы, но не судите и не навязывайте свой уклад жизни и свои взгляды на вещи. Сложно, но возможно! Научитесь любить «подростка» внутри себя так же сильно, как и «малыша».

МЫ НЕ МОЖЕМ ЛЮБИТЬ И ПРИНИМАТЬ ДРУГИХ, пока НЕ НАУЧИМСЯ ЛЮБИТЬ И ПРИНИМАТЬ затерявшегося внутри нас «ребёнка».

Сколько ему лет? Три, четыре, семь? Обычно около пяти, где-то в этом возрасте ребёнок уходит в себя и начинает борьбу за существование.

Возьмите своего «Внутреннего ребёнка» за руку и почувствуйте любовь к нему. Сделайте вашу совместную жизнь счастливой. Скажите себе: «Я хочу научиться любить своего «малыша». Я действительно хочу этого». Вселенная обязательно откликнется на Ваш призыв. Вы найдёте пути исцеления «Внутреннего ребёнка» и самого себя...

Чтобы прийти к гармонии и исцелению, нужно хотеть всем сердцем услышать и понять «ребёнка». Если стремление и терпение есть - Вы должны по-настоящему проживать свои чувства.

Надо помнить, что Высшая Сила всегда готова поддержать нас в наших стремлениях. Независимо от того, каким было Ваше раннее детство: грустным или счастливым, тяжелым или беззаботным - теперь Ваше отношение и осознание значимости «внутреннего мира» в своей «семье» будет давать итог, за который Вы и только Вы несёте ответственность в своей жизни.

Итак, подведём некий итог уже написанного...

«Лучший способ сделать ребёнка хорошим - это сделать его счастливым», мудро заметил английский философ, эстет, писатель Оскар Уайльд.

«Внутренний ребёнок» живет в каждом взрослом, потому что он (она) находится в памяти нашего мозга. Подсознание хранит негативно-эмоциональные переживания, в виде эмоций пережитых стрессов, которые формируют нашу мотивацию поведения (защитную функцию) в будущем.

Чем сильнее каждый из нас вынужден был «замораживать» свои истинные чувства, тем больше мы трансформировались в тех людей, которые вырабатывали свои стереотипы и особенности «нужного» поведения.

Справляясь с разбалансированностью внутреннего и внешнего мира, мы маскировали, скрывали или забывали «реального» «Внутреннего ребёнка» - человека, которым мы управляли, подавляли и скрывали, чтобы выжить в мире постоянного напряжения.

Так как это подавлялось, то мы вынуждены были сохранить его (её) в нашем подсознании, но уже в виде «соответствующих» воспоминаний.

Это - связь, которую мы имеем с нашим духовным началом, потому что это находится в царстве Непроявленного мира - в «царстве» Души, а не в «царстве» сознательного поведения. Хоть мы и не сознаём до конца её влияние на наши решения, она является путеводной нитью, ведущей нас в мир наших оценок системы ценностей.

Мы всегда связаны с нашими предками (на полевом уровне событий) и их взглядами на жизнь, «передаваемыми» из поколения в поколения в тех формах воспитания и установок мировосприятия, которые закладываются в нас и взращиваются как «догма». Осуждая и не признавая этого, мы сами невольно формируем в себе именно эти принципы и установки, непознаваемо «накладывая» их уже на своих детей. Парадокс жизни?!...

Ты будешь жить на свете десять раз,

Десятикратно в детях повторённый,

И вправе будешь в свой последний час

Торжествовать над смертью покорённой.

У. Шекспир

Социальные «маски» взрослого. Живые «диалоги» с детством

Становясь маленькими взрослыми: маленькими «мамами» и «папами», мы были либо чрезмерно ответственными трудягами, неся бремя «старшего» и ярлык «достойного поведения члена великого рода», либо, наоборот, несли печать «изгоя общества». При этом не получая шанса расти и зреть в детских шалостях, желаниях и проживанию жизни в ходе нормальной последовательности событий.

Часто «надеваем» социальную «маску» или приобретаем образ, скрывающий наши искренние (детские) потребности, становясь эмоционально уязвимыми и раздражительными, а порой просто «двуликими». Мы «замораживаем» свои истинные чувства и живем в угоду созданным образам. А что делать?! Каждый хочет выжить, даже подавив в себе радость, задор, проницательность, и чувства любви...

Если, думая о своём «Внутреннем ребёнке», перед Вашими глазами всплывает Ваш детский образ, заставляющий, где-то глубоко в душе сожалеть и испытывать щемящее сердце чувство вины, досады и жалости, ощущать чувство одиночества, вызывающие слезы - знайте, что Вы всё ещё имеете «Внутреннего ребёнка», ждущего всё-таки «вырасти» и занять своё место в Вашей жизни взрослого! Найдите его... Он всегда рядом... Он ждет Вас...

И помните, что «начала, заложенные в детстве человека, похожи на вырезанные на коре молодого дерева буквы, растущие вместе с ним, составляющие неотъемлемую часть его» (Виктор Гюго, известный французский писатель).

Отношения
Будь в курсе!
Подпишись и получай анонсы новых публикаций М.Веритакс

Всем подписчикам - ПОДАРОК:
Видео-медиат "Чувственный мир страха - иллюзия и реальность"

Что для нас страх?
Почему мы отрицаем его наличие или убегаем от его влияния?
Что надо делать, чтобы научиться в жизни преодолевать его власть?
Зачем природа дала человеку возможности встречаться с ним?

Статьи

Материальное. Деньги
Энергия. Ты и окружающий мир
Отношения
Подсознание. Сознание. Реальность

Живи так, как хочешь Ты, а не как ожидают от Тебя другие.

Достижения начинаются с Твоего решения, переходящего в действие!

Самое актуальное и важное,
статьи, записи эфиров

@M.VERITAKS

ПОДПИСАТЬСЯ

Канал в Telegram "ЗОНА ПЕРЕМЕН"


Youtube School "Unityveritaks"