Границы и свобода внутри - предначертание или выбор. 2 часть

Границы и свобода внутри - предначертание или выбор. 2 часть


Хочешь свободы в действиях? Считаешь, что нет выбора?
Да нет, все как раз таки и есть.

Мы ежедневно, каждый момент своей жизни пользуемся этим даром ВЫБОРА...
Мы постоянно, в течение всей жизни делаем выбор за выбором и поступаем по своему выбору, тем самым меняя реальность вокруг себя. Просто мы настолько привыкли к этому, что даже не замечаем этого.
Нам, рожденным с даром свободы выбора, не с чем сравнивать, поэтому мы считаем это как что-то само собой разумеющееся...
Из-за этого мы не понимаем, что мы уже свободны. Мы не понимаем своей свободы - и поэтому не ценим её и «отдаем» кому попало. Мы просто вообще не задумываемся над этим.

Но взгляните на животных. Откиньте их неразумность, то есть не берите в расчет отсутствие у них развитого разума. Почувствуйте их, их сущность. Вот лежит кот. Нежится на солнышке. Он сыт. И ему ничего особо не надо, кроме базовых потребностей. А человеку надо.
Животные не хотят что-то менять. Они существуют в рамках своего существования и поведения. Кот всегда будет действовать, как кот. Собака всегда будет действовать, как собака.
Она не будет себя вести, как кот. А кот не будет вести себя, как собака. И только человек - при желании - может вести себя, как хочет.
Если будет такое желание, он может вести себя как собака.

А теперь задумайтесь: хотели бы Вы быть животным, пускай и разумным, у которого весь разум направлен на что-то предопределенное и все желания предопределены?
Нет?
Странно.
А ведь многие ведут себя именно так.
Я надеюсь, что теперь хотя бы немногие из вас поняли что такое свобода выбора и какой это изумительный дар.
Благодаря этому дару мы нарабатываем свой духовный — подчеркиваю — духовный опыт. Ведь с каждым сделанным нами выбором мы меняемся. Чуть-чуть, незаметно, но меняемся.

А кот — нет. Он просто приобретает ЖИТЕЙСКИЙ опыт. Житейский. Он как был котом, так им и остается. Внутренние мотивы в нем не меняются. У него есть «потолок», выше которого он не поднимется, а у нас такого потолка нет (если не создавать его самому). Но мы сами зачастую создаём бессознательно себе такие «потолки».

СВОБОДА ВЫБОРА предполагает множество вариантов развития событий, множество вариантов наших действий и вариантов взгляда на мир. Но большинство людей живет обыденно. А что это значит?
Это значит, что большинство людей живет ШАБЛОННО, то есть мыслит шаблонно, а значит видит мир шаблонно. Ведь свобода выбора у нас в «голове», в сознании, в мыслях. Именно там все наши варианты действий. Мы выбираем из того, что есть.
А шаблонность, стандартность — это скудность выбора, то есть особо и не из чего выбирать. Есть определенный шаблонный набор устремлений. Например: богатство, карьера, работа, благополучие в семье, общение с друзьями, получение удовольствия. Вот, в общем-то, и весь основной список того, вокруг чего вертится вся наша свобода выбора.

Система ловко ставит нам «потолки», стандартизируя наши устремления, заставляя жить нас «как все», с детства беря нас в оборот, социализируя нас, встраивая в стандартизируемый социум.
По сути, в сознании людей с детства создаётся некий общий на всех «туннель» устремлений, по которому все и идут.
Вроде бы впрямую свободу выбора особо и не ограничивают, но делают так, чтобы человек всё время смотрел прямо перед собой и не вертел головой по сторонам. Или не дай Бог не поднимал глаз к небу, приковывая его внимание к обыденному.
Вот человек и прёт прямо, как по «туннелю», хотя самого туннеля и НЕТ!
И потолка тоже как такого нет, но если человек «не поднимает» глаз к небу, то это тоже самое, что он есть.
Вот эти туннели, потолки и есть ГРАНИЦЫ в нашем сознании.
В следуем посте зафиналим убойную тему.

@M.Veritaks
Будь в курсе!
Подпишись и получай анонсы новых публикаций М.Веритакс

Всем подписчикам - ПОДАРОК:
Видео-медиат "Чувственный мир страха - иллюзия и реальность"

Что для нас страх?
Почему мы отрицаем его наличие или убегаем от его влияния?
Что надо делать, чтобы научиться в жизни преодолевать его власть?
Зачем природа дала человеку возможности встречаться с ним?

Инстаграм

Живи так, как хочешь Ты, а не как ожидают от Тебя другие.

Достижения начинаются с Твоего решения, переходящего в действие!

Самое актуальное и важное,
статьи, записи эфиров

@M.VERITAKS

ПОДПИСАТЬСЯ

Канал в Telegram "ЗОНА ПЕРЕМЕН"


Youtube School "Unityveritaks"